Лента новостей
Статья26 июня 2013, 08:00

Эволюция отдельно взятого двора

Глядя на эти фотографии трудно поверить, что запечатлён на них один и тот же двор - домов № 18 и 20 по улице Королёва. Однако, это именно так, с одной лишь оговоркой, что снимки сделаны с интервалом чуть больше года. Человек непосвящённый, безусловно, заинтересуется, каким же образом в столь короткий срок произошли такие разительные перемены? Но никакого чуда в этом преображении нет. Оно, скорее, закономерно, нежели неожиданно. К полученному результату привела целая череда событий и горячее желание людей сделать свою жизнь иной, а окружающее пространство - гармоничным.
Начать, пожалуй, стоит с 2008 года, когда упомянутый дом № 18, а затем поочерёдно и другие многоквартирные дома рабочего посёлка Знаменка вошли в программу капремонта. К слову сказать, из 58 многоквартирных домов, расположенных на территории поссовета, на сегодняшний день капитально отремонтированы 52. Посвежевший фасад, обшитый сайдиногом нежного салатового цвета, явно требовал абсолютно другого окружающего пейзажа. Но при въезде во двор стояла вечная, почти никогда не просыхающая лужа, которую сами жильцы прозвали "наша Венеция". Из-за производимых ранее земляных работ, связанных с прокладкой канализационных труб, вся дворовая площадка была перекопана и изрезана колеями от автомобильных шин. В общем, убогий и неряшливый внешний вид территории не то что не вселял оптимизма и радости, а напротив, удручал и нагонял тоску.
Но тут по счастливому стечению обстоятельств появилась возможность внести коррективы в существующую реальность. В прошлом году администрации поссовета впервые удалось вступить в областную целевую программу по совершенствованию и развитию автомобильных дорог на территории области. Эта программа помимо своей основной цели открывала возможности по ремонту дворовых территорий. Чем и воспользовались жильцы домов № 18 и 20, проявив своевременную инициативу и дав согласие на участие в программе. Для этого было проведено общее собрание, затем состоялся конкурс, позволивший определить подрядчика, который и приступил к работе незамедлительно. Так, уже под самую осень в многострадальный двор пришла, наконец, цивилизация: была заасфальтирована проезжая часть, появились тротуар, окантованный бордюрным камнем, и даже автомобильная стоянка на четыре места. Ну, как, скажите на милость, при такой-то красоте и комфорте не задуматься о дальнейшем усовершенствовании двора? Останавливаться на достигнутом не хотелось, каждый старался внести хоть какую-то лепту в дело благоустройства. На смену устоявшемуся стереотипу "Общее - значит, ничьё" пришло переосмысление отношения к тому, что вокруг, и всё чаще стало звучать: "Наше".
Собственники квартир, чьи окна расположены с фасадной стороны дома № 18, по своей инициативе и на личные средства поставили низкие декоративные заборчики, в соответствии с фантазией и материальными возможностями. Выкрасили их в приятные зелёные тона. Сзади домов вокруг огородов также появились новые ограждения, покраска которых планируется в самое ближайшее время. Так что теперь асфальтированная дорожка, ведущая к мусорным контейнерам, выглядит вполне презентабельно: с одной стороны параллельно ей располагается забор из штакетника, а с другой - из сетки-рабицы.
Дальше события развивались с нарастающим размахом. Ни один уголок двора не остался без внимания: кто-то соорудил скамейку возле гаражей, а кто-то остатки стволов засохших и спиленных деревьев превратил в яркие мухоморы. Началось повальное цветоводство и озеленение территории, энтузиазм людей не поддаётся никакому описанию. Активитсты инициативной группы несколько раз делали поквартирный обход с целью сбора денег на всевозможные дизайнерские аксессуары. Многие покупали цветочные кашпо и саженцы на собственные средства. Настоящими лидерами в негласном соревновании, кто сделает больше и лучше для общего блага, стали Нина Анатольевна Ковешникова, Татьяна Степановна Пученкина, Вера Всеволодовна и Геннадий Петрович Степановы, Антонина Александровна Сокол, Лидия Петровна Баранова, Любовь Леонтьевна Самойлова и Валентина Михайловна Васильева.
Чувство коллективизма сплотило даже самых ворчливых и несговорчивых. Ради общего блага люди безоговорочно жертвовали личными интересами. Так, например, без сожаления расставались с бельевыми верёвками, чтобы высвободить место для будущей автостоянки. Сейчас двор просто не узнать - он весь утопает в цветах и сверкает чистотой. Дошло до того, что сюда приходят на экскурсии из других уголков посёлка, чтобы полюбоваться и перенять опыт.
Заместитель главы администрации поссовета Татьяна Ивановна Братищева, которая, кстати, тоже является жительницей двора, о котором идёт речь, с удовольствием констатирует, что в последнее время наблюдается отрадная тенденция: население стало проявлять гораздо большую активность в вопросе благоустройства по сравнению с прошлыми годами. Чище стало на придомовых территориях и во дворах. Озеленяют, красят, косят, устанавливают скамеечки, выступают с разнообразными инициативами, просят оказать помощь в вывозе навоза и многолетних залежей мусора. Одним словом, дело сдвинулось с мёртвой точки, и в сознании всё прочнее укореняется мысль о том, что в большинстве случаев мы живём такой жизнью, которую сами для себя организовываем.
- А ещё, - подытожила разговор Татьяна Ивановна, - власть часто чересчур многого хочет от граждан, начинает их вдохновлять какими-то лозунгами, стыдить и совестить. А наши люди в основной своей массе гораздо лучше и сознательней, чем принято о них думать. Иногда стоит лишь продемонстрировать встречную заинтересованность и, не ограничиваясь одними только словами, попытаться дать хотя бы что-то незначительное и малое, но сделать этот первый шажок. И, поверьте, люди тут же почувствуют это движение и откликнутся всей душой, и сами доведут любую идею до конкретного воплощения.
Автор:Инна ФОКИНА Фото Екатерины ЭРЛИХ