Лента новостей
Статья29 июля 2015, 08:34

Есть такие места в необъятной России

В селе Покровском прошёл праздник села, на котором работники сельского Дома культуры и участники художественной самодеятельности рассказали об истории села, его людях, поздравили замечательных земляков.

Это село всегда отмечено на карте района. Его богатая история ведёт своё начало с середины восемнадцатого века. Первое упоминание о нём встречается в итоговой ведомости ревизии 1762 года. В то время в селе было всего шесть дворов, в которых жили крепостные крестьяне, принадлежавшие секунд-майору Семёну Муравьеву. В 1858 году село стало принадлежать Фёдору Васильевичу Соловьёву, и дворов значилось уже сорок пять. До 1917 года в своём имении жил барин. Барский дом, располагался близ озера Светлого, был окружён липовой аллеей и фруктовым садом. В центре села стоял храм. Сейчас на территории сада растут деревья, посаженные в более поздний период, липовую аллею вырубили на дрова, а дом сгорел. После революции крестьяне разделили помещичью землю – каждая семья получила надел по десять саженей на едока. Зажиточных семей в селе было мало. Дома были низкие, без фундамента, но крепкие и тёплые, некоторые сохранились и по сей день.

В селе была церковно-приходская школа, в её здании позже открыли советскую школу. Оно просуществовало до 1989 года.

В селе организовали несколько колхозов. После 1961 года мелкие хозяйств объединили в одно – колхоз имени Ленина. Его первым председателем был Иван Кирсанов, который вывел хозяйство в передовые. И сегодня СПК имени Ленина является одним из лучших в районе, много лет его возглавляет Николай Миронов. В поле его постоянного внимания не только сельскохозяйственное производство, но и социальная сфера села, в частности, культура. И на проведение этого праздника Николай Викторович тоже выделил средства, за что ему большое спасибо от всех жителей села.

Организаторы Дня села постарались сделать этот день праздничным – накрыли столы, красиво оформили место его проведения. К сожалению, погода внесла свои коррективы, и из-за дождя пришлось перенести праздник с улицы в зал СДК, но это не испортило настроения селянам.

В народе говорят, что тот род хорош, где старикам уважение и почёт. В нашем селе каждый знает и уважает старейших жительниц села Татьяну Васильевну Меркулову и Прасковью Павловну Баеву. Девяносто лет их жизни были наполнены трудом на благо малой родины.

Не забыли и про селян, которые отмечают в этом году юбилейные дни рожденья. Александра Фёдоровна Петрова, Людмила Ивановна Сергеева, Сергей Иванович Платонов, Сергей Борисович Андреев, Роза Викторовна Мишина, Тамара Михайловна Галкина, Владимир Егорович Мишин и Валентина Павловна Миронова вписали свою строку в историю Покровского.

Человек славен трудом. Сегодняшние успехи, сегодняшний день села – это дело рук ветеранов, много лет добросовестно трудившихся в колхозе, а затем в СПК имени Ленина. Надежда Егоровна Егорова, Зоя Ивановна Кириллова, Валентина Алексеевна Мишина, Геннадий Михайлович Воробьёв, Сергей Борисович Андреев, Людмила Семёновна Андреева, Владимир Егорович Мишин, Иван Иванович Баев, Валентина Ивановна Баева, Любовь Ивановна Косило, Валентина Фёдоровна Серёгина, Мария Максимовна Раева, Роза Викторовна Мишина внесли достойный вклад в развитие сельскохозяйственного производства, это они кормили страну хлебом, мясом, молоком.

Сродни труду хлебороба труд учителя, который «сеет разумное, доброе, вечное», взращивает из зёрен добра и справедливости личность, вкладывает в неё знания. Учителю общество доверяет самое дорогое, что имеет, – своё будущее. Поэтому самые добрые пожелания звучали в этот день в адрес педагогов-ветеранов Ларисы Владимировны Аристовой, Зинаиды Фёдоровны Стеблевой, Тамары Михайловны Галкиной. Музыкальный подарок прозвучал для работника отделения связи Галины Дмитриевны Садовнич, бывшего культпросветработника Зои Владимировны Филиной, бывшего корреспондента «районки» и бывшего директора районного центра соцпомощи населению Алевтины Петровны Шипачёвой. И конечно же, героями Дня села стали те, кто сегодня вносит вклад в социально-экономическое развитие села и района.

Праздничную программу для селян подготовили и провели работники СДК Татьяна Артюшкина и Раиса Силина, участники художественной самодеятельности Нина Канаева, Нина Миронова, Людмила Сергеева, Валентина Фёдорова, Галина Пичугина, Татьяна Маркова, Зинаида Стеблева, Галина Симанкова.

Автор:Ирина МИРОНОВА