Лента новостей
Статья27 марта 2013, 13:00

Если взрослые не спешат

Недавно на сайте губернатора Олега Бетина появилось письмо, подписанное ученицей 6 класса тамбовской школы №11. В нем неравнодушная девочка Мария Ровданик просила главу областной администрации помочь ее любимой школе, которая нуждается в срочном капитальном ремонте, и тем самым «подарить ученикам возможность полноценного обучения». Дело в том, что в этом учебном учреждении сильно протекает крыша, что, естественно, самым негативным образом сказывается на образовательном процессе.

Вот небольшой отрывок из письма: «Обращаюсь к вам с криком о помощи моей любимой школе! В нашей Альма-матер очень сильно протекает крыша. Директор Тамара Никаноровна Нехаева уже не первый год обращается в городское Управление образования, где постоянно получает отказ со ссылкой - «нет финансирования»!
Корреспондент газеты «Город на Цне» тотчас же отправился в злополучную школу, чтобы оценить уровень проблемы и пообщаться с директором. Правда, на льющиеся с крыши струи ржавой воды полюбоваться ему так и не удалось, как впрочем, и собрать представляющую хоть какую-либо ценность для журналистского материала информацию. Директор школы Тамара Нехаева почему-то не захотела общаться с прессой и настоятельно просила полученный сигнал проигнорировать, а лучше написать про какую-нибудь другую школу. Странная реакция. Не правда ли?
«Да, в школе протекает крыша, причем заливает столовую, заливает спортзал. Мы уже подумываем о том, чтобы перевести нашего мальчика в другую школу, - сетует Елена, мама одного из учеников.

Начальник комитета образования городской администрации Сергей Кузнецов уверяет, что обо всех школьных проблемах он осведомлен, и что в ближайшее время эти проблемы будут решаться. И что все, как оно часто бывает, упирается в банальную нехватку финансирования.
«Комитет образования вместе с руководителями школ регулярно анализирует состояние кровли, отопительных систем, оконных блоков, водоснабжения. Объем работ, который необходимо проводить, огромен. Я понимаю переживание родителей учеников, но мы не можем сделать все сразу. На протяжении многих лет серьезного ремонта в этих учреждениях не велось. Нам удалось сдвинуть ситуацию в лучшую сторону, и эта работа продолжается. К сожалению, бюджетных средств не хватает, чтобы сделать все, что нужно. И, к сожалению, школа №11 - это не единственная проблема, - признался Сергей Владимирович.

Правда, как оказалось, некоторые ремонтные работы в этой школе будут проведены уже этим летом - начнется ремонт спортивного зала. Если верить Кузнецову, в настоящий момент специалисты уже приступили к составлению сметных расчетов, чтобы иметь точную цифру стоимости этой кровли. Планируется замена оконных блоков и полового покрытия. Но вот проблема с остальной крышей в этом году решена не будет.
Редакция «Города на Цне» будет поддерживать связь с нашей коллегой Марией Ровданик, которая является редактором школьной газеты, вне зависимости от желания (или нежелания) директора школы № 11.
Автор:Александр Смолеев