Лента новостей
Статья20 февраля 2014, 01:00

Драмкружок, кружок по фото... Вам ещё и петь охота?

Драмкружок, кружок по фото... Вам ещё и петь охота?

Неужели в районе недостаточно бесплатных кружков и секций?

Если в начале прошлого века большинству простых людей хватало трёх классов церковно-приходской школы, а девочек родители старались забрать уже после первого класса, считая, что умения читать и считать для них достаточно, то сейчас, в наше время, наоборот, образование в цене, в том числе - дополнительное не входящиее в обязательную ю программу.
Образование ребёнка начинается с детского сада. Конечно, его нельзя назвать полностью бесплатным, так как за посещение детских садов вносится родительская плата. Правда, в садах и дошкольных группах могут быть различные программы дополнительного образования, за которые плата не берётся. Например, в детских садах “Малыш”, “Алёнушка” и “Солнышко” для ребят подготовительных групп работает театральный кружок “Теремок”, а в детском саду “Малыш” - танцевальный кружок “Хоровод”.
Когда ребёнок идёт в школу, возможности посещения секций, кружков и других занятий по интересам значительно возрастают. На базе Дома детского творчества, например, можно бесплатно посещать занятия по бисероплетению и соломке, ходить на лыжах, играть в футбол и настольный теннис, заниматься борьбой, пешим туризмом или эстрадными танцами. Есть и два театральных кружка, в одном из них занятия проводятся на английском языке.
В школе искусств, бывшей музыкальной школе, также могут предложить много интересного.
Например, в инструментальном - дети имеют возможность обучиться игре на фортепиано, баяне или аккордеоне; в хореографическом - танцам. Более 40 ребят занимаются вокально-хоровым искусством. Есть и направление раннего эстетического развития, где обучают английскому языку, занимаются ритмикой и музыкой. Даже на базе Пахотноугловской школы действует отделение театрального искусства. В школе искусств занимается 176 детей.
Что же касается Бондарской школы, то здесь, по словам заместителя директора по воспитательной работе Марины Симоновой, столько бесплатных кружков и программ дополнительного образования, что если бы ребёнок решил заниматься всем сразу, то времени ни на что другое, даже на сон, у него уже не осталось бы. Помимо распространённых уже театральной студии, танцевального кружка, секции по футболу и хора, можно отметить такие интересные направления, как «Школа духовности», «Пользователь компьютера», «Основы журналистики», «Робототехника», «Конструирование автомобилей»...
Практика показывает, что дети и родители относятся к занятиям ответственнее и стараются не пропускать без уважительной причины, если за них берётся, пусть и небольшая, но плата. В Бондарской школе платные занятия проводятся по двум направлениям: образовательное («За страницами учебника математики», «Тригонометрия - это просто» и другие) и оздоровительное (занятия футболом, фигурным катанием...).
В ближайшее время планируется ввести дополнительные платные занятия и в детских садах - по английскому языку, танцам и вокалу.
Обо всех дополнительных занятиях можно узнать в образовательных учреждениях.
Жизнь переменчива, и многое из того, что ещё вчера мало кто ценил, сегодня становится востребованным. Вот и некоторым жителям района сложно смириться с тем обстоятельством, что приходится платить за то, что недавно было бесплатным. И об этом они с возмущением жалуются на сайт губернатора области. А чего жаловаться-то? Если вы, окончив школу, продолжили обучение в техникуме или вузе, вы можете заниматься бесплатно спортом на базе теперь уже этих учебных заведений. Если же, окончив школу, вы не продолжили обучение, то у вас два пути: идти в армию, где занятий спортом предостаточно, или на работу, и тогда вы сможете приобрести абонемент за 250 рублей в месяц. Можно бесплатно заниматься на футбольном поле или ледовой площадке.
И всё же… любые платные образовательные услуги не должны подменять тех, которые гарантированы образовательными стандартами. И учителя обязаны бесплатно заниматься с теми, кто не усвоил материал или пропустили уроки по уважительной причине. Дополнительные занятия не являются обязательными, их не должны и не могут навязывать ни детям, ни родителям.
Автор:Олег Дьяковский. Фото автора