Лента новостей
Статья17 сентября 2015, 08:25

Энергия природы на благо людям

В начале сентября свой профессиональный праздник отмечают работники предприятий газовой отрасли. В нашем районе несомненным флагманом является Токаревский эксплуатационный участок «Тамбовгазэксплуатация» ТОГУП «Газводхоз». Безопасность, ответственность и качество – главные составляющие, на которых держится стабильная деятельность предприятия, успешно решающие все производственные задачи. Кроме того, немало внимания здесь уделяют и социальным вопросам. Поэтому в коллективе внимательно относятся к созданию нормальных условий труда, существует добрая традиция чествовать лучших работников отрасли, налажена спортивная и другая досуговая работа. Причем, здесь, надо отметить, заботятся о сохранении этих традиций. И это принципиальная позиция начальника Токаревского эксплуатационного участка В. Молчанова, работающего в газовой отрасли вот уже более 30 лет и на протяжении почти пяти лет возглавляющего данный участок. В преддверии профессионального праздника, Дня работников нефтяной и газовой промышленности, мы ненадолго заглянули в будни токаревских газовиков.

- Основная задача Токаревского эксплуатационного участка «Тамбовгазэксплуатация» и его управляющей организации ТОГУП «Газводхоз» – отметил Владимир Иванович, - обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей. К вопросу подготовки к отопительному сезону мы подходим с максимальной ответственностью. В течение всего года проводим техническое обслуживание жилых домов и производственных участков, зданий и сооружений. Не без гордости хотелось бы сказать, что наш эксплуатационный участок является в числе лучших в регионе, и одним из первых завершает подготовку к зиме. Стараемся не нарушать традиций и в этом году. Каждый работающий здесь в ходе выездных проверок проходит, можно сказать, настоящий экзамен на «прочность». Самому тщательному обследованию подвергаются сотни километров газовых сетей, инженерных коммуникаций, противопожарное состояние всех объектов газового хозяйства и многое другое. Перед самым началом отопительного сезона газовики также проводят ряд профилактических мероприятий по безопасному пользованию газовыми приборами в быту.

– В этом году, продолжил В. Молчанов, - также ведутся работы по плану газификации населенных пунктов, частных домовладений, и других объектов социальной сферы. В настоящее время в стадии завершения строительство распределительных сетей низкого давления в деревне Павловка Абакумовского сельсовета и с. Остроухово Чичеринского сельсовета. Таким образом, с учетом введенных в строй газовых сетей в этом году, на сегодняшний день наше предприятие обслуживает в районе более 190 километров газопровода низкого давления и около 140 высокого давления. Всего газифицировано более пяти тысяч частных квартир и домовладений. Токаревским газовым участком проводятся мероприятия по обслуживанию коммунальных и внутридомовых газовых систем и по плану подготовки к зиме, наладке оборудования газовых котельных и газораспределительных пунктов, которые являются ключевым звеном распределения природного газа потребителям. В настоящее время на обслуживании находятся 21 «топочная» и 132 газораспределительных шкафа. Наш эксплуатационный участок обслуживает также и семь зерносушилок в сельхозформированиях района.

Помимо производственной сферы, серьезное внимание уделяем вопросам досуга и развития спорта. В частности, наши сотрудники участвуют в ведомственной спартакиаде предприятий, входящих в структуру ТОГУП «Газводхоз».

Но какие бы направления ни осваивала газовая служба, сколько бы ни эксплуатировала километров газовых сетей, и обслуживала десятки предприятий и тысячи домовладений, главным все же остается человек труда. Сегодня в Токаревском эксплуатационном участке работают 19 человек во главе с мастером В. Павловым. Для устранения неисправностей и аварийных ситуаций газовый участок располагает аварийно-диспетчерской службой, которая несет вахту круглосуточно. Среди работников этой службы хотелось бы отметить диспетчера А. Теплякова, водителя В. Кряхтунова, слесарей Д. Ковалёва, И. Колпакова, В. Шаронина и других, которые всегда работают ответственно с полной отдачей сил. Сразу же после поступившего сигнала о неисправности и регистрации заявки они выезжают на места и в кротчайший срок устраняют неполадки. В преддверии праздника хотелось бы также выразить слова благодарности всем работникам нашего эксплуатационного участка, которые, несмотря на непогоду, время суток, всегда стоят на страже безопасного и бесперебойного газоснабжения потребителей нашего района. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, всего доброго вам, вашим близким, тепла и уюта в семьях!
Автор:Записала Н. Кряхтунова