Лента новостей
Статья8 апреля 2014, 16:22

Экономисты востребованы всегда

Экономические преобразования, проводимые в нашей стране, резко повысили требования
к подготовке специалистов, в настоящее время именно рынок труда является здесь определяющим фактором.

В этой связи кафедра экономики Мичуринского государственного аграрного университета осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций» (срок обучения - четыре года) и магистров по программе «Экономика фирм и отраслевых рынков» (срок обучения - два года), где все желающие, имеющие высшее образование по неэкономическим специальностям, могут получить квалификацию экономиста.
С этого года кафедра начинает подготовку студентов по новой специальности «Экономическая безопасность» (срок обучения - пять лет), где студенты будут изучать не только экономические, но и юридические дисциплины, что позволит повысить их конкурентоспособность на рынке труда.
Наши достижения
На кафедре экономики готовят высококвалифицированных специалистов, отвечающих современным требованиям рыночной экономики. Об этом свидетельствует награда за педагогическую деятельность, полученная от Европейской научно-промышленной палаты, - диплом качества (Diploma di Merito). Помимо этого в копилке наград - звание лучшей экономической кафедры Российской Федерации.
Процесс получения знаний здесь представляет собой симбиоз традиций и инноваций, который выдержал испытание временем и впитал в себя современные и традиционные технологии обучения.
На кафедре работают три доктора наук и восемнадцать кандидатов наук, пять профессоров и девять доцентов. Возглавляет кафедру известный учёный - доктор экономических наук профессор Иван Минаков.
С первого курса студенты начинают заниматься научно-исследовательской работой и принимают активное участие в международных, всероссийских, региональных конференциях. Результаты своих исследований они публикуют в журналах и сборниках научных трудов. Ежегодно участвуют во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов и молодых учёных России, олимпиадах и конкурсах Молодёжного союза экономистов и финансистов Российской Федерации и Вольного экономического общества, становятся победителями и призёрами этих конкурсов и олимпиад.
Выбор есть
Высокая конкурентоспособность и востребованность выпускников кафедры экономики МичГАУ на рынке труда обуславливается ещё и тем, что они получают углублённые, фундаментальные и профессиональные знания в области экономики, управления, маркетинга, менеджмента, налогообложения, бухгалтерского учёта, бизнес-планирования, финансовых и кредитных отношений, предпринимательства и других вопросов. Это позволяет им работать не только экономистами, но и финансистами, бухгалтерами, менеджерами, налоговыми инспекторами на предприятиях и в организациях различных отраслей, в финансовых, кредитных и страховых учреждениях, в органах государственной и муниципальной власти.
Фото пресс-службы университета
Автор:Мария ЛЁВИНА