Лента новостей
Статья11 декабря 2013, 09:00

Экология России, Тамбовщины, Котовска

В этом году в декабре впервые за десять лет в России прошел Всероссийский съезд по охране окружающей среды, четвертый по счету. В работе съезда в составе делегации Тамбовской области, возглавил которую губернатор Олег Бетин, принял участие глава администрации нашего города Алексей Плахотников.

Напомним, что Алексей Михайлович является региональным руководителем федерального проекта "Экология России" и представляет общественные инициативы, реализуемые в Тамбовской области, в том числе котовский проект "Экогород - будущему поколению". Этот проект предусматривает создание единого воспитательно-образовательного пространства на территории города по формированию экологической культуры, с этой целью проводится масса акций, экологических праздников, устраиваются фотовыставки.

Осенью котовчане приняли активное участие в Общероссийской акции “Сделаем вместе!”, внесли немалый вклад в масштабное наведение чистоты как в северном, так и южном микрорайонах города, была заложена аллея выпускников в парке Воинской славы. Потрудились все на славу. Особо хотелось бы отметить волонтеров из отряда “Мы вместе”, студентов индустриального техникума. Добрый пример показали всем сотрудники администрации города.
Особо стоит отметить, что элементом экспозиции нашей области в Международном выставочном центре "Крокус Экспо", где проходил IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды, стала любимая всеми горожанами неваляшка, представленная наряду с керамическими волками. Тамбовская экспозиция заинтересовала многих участников съезда.

На съезде с докладом о состоянии и актуальных проблемах региональной политики в сфере экологии выступил глава администрации нашей области Олег Бетин. Он подчеркнул, что Год охраны окружающей среды, которым был объявлен 2013 год, совпал со 150-летием со дня рождения академика Владимира Вернадского, заложившего основы учения об устойчивом развитии общества и превращении биосферы в ноосферу за счет разумной деятельности человечества. Заслуживающий особого внимания факт: Тамбовщина по итогам рейтинговых оценок в 2011-2013 годах признана одной из самых экологически и энергетически эффективных и благоприятных для проживания.

Наряду с другими проблемами Олег Бетин в своем выступлении коснулся и темы переработки отходов, привел слова Вернадского: "Ни один вид не может выжить в созданных им отходах". В этом направлении предстоит большая конкретная работа, на нее должны быть нацелены все мы без исключения. Наш город заметно стал чище, люди уже привыкли к установленным контейнерам и бункерам. Но та осенняя акция, о которой говорилось выше, показала, что мусора хватает в пригородном лесном массиве, на побережье реки Цны.
Автор:Эльвира Буханова