Лента новостей
Статья19 мая 2014, 10:27

Экологическое просвещение на Тамбовщине

21 апреля в Тамбовскую область прибыли столичная делегация руководства неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, представители ООО «Газпром трансгаз Москва» и Российской академии наук. Целью визита стало участие в открытии ежегодных всероссийских Дней защиты от экологической опасности в Тамбовской области.

В соответствии с программой мероприятий 21 апреля 2014 года в Социокультурном центре ТГУ им. Г.Р. Державина в г. Моршанск прошла межрегиональная конференция «Экологическая безопасность в региональной социально-экономической политике».

Работу пленарного заседания открыла начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области Н.П. Петрова. Она особо отметила важность и нужность проведения мероприятий на тему экологии, экологического просвещения, защиты окружающей среды. «Такие мероприятия необходимо проводить не только со школьниками и студентами, но и со взрослым населением. И эта работа активно ведется. В школах, техникумах и вузах проводятся беседы, уроки и лекции на тему экологии и защиты природы. Это способствует расширению кругозора учеников и обобщению их знаний об окружающем мире», - сказала Н.П.Петрова.

Кроме того, она отметила, что на моршанской земле действует большое и важное предприятие - ООО «Газпром трансгаз Москва», а работники данной организации проводят актуальную экологическую работу и различные мероприятия на тему экологической безопасности.
Надежда Петровна огласила план работы и пригласила к выступлению своих коллег. Г.В.Калинин поприветствовал всех гостей на моршанской земле и отметил, что ООО «Газпром-трансгаз-Москва» делает многое для того, чтобы состояние экологической безопасности Моршанска соответствовало нормам.

В своем докладе «Основные направления природоохранной работы в Стратегии социально-экономической политики Тамбовской области на период до 2020 года» Н.П.Петрова сказала о том, что в 2013 году отмечалось 150-летие со дня рождения ученого, государственного и общественного деятеля В.И.Вернадского. Тамбовщина тесно связана с его именем. Опираясь на его идеи, была разработана стратегия развития области, в которой состояние окружающей среды является ключевым фактором конкурентоспособности региона.

По словам Н.П.Петровой, за последние 10 лет область удвоила объем ВВП, при этом воздействие на окружающую среду значительно снижено, сокращены и вредные выбросы. Все это стало возможным за счет строительства новых современных производств и внедрения новых технологий.

С докладом на тему: «О проблеме изменения климата и возможных методах борьбы с глобальным потеплением» выступила доктор географических наук, старший научный сотрудник, главный специалист отдела наук о Земле РАН Н.А. Зайцева. Она особо отметила, что наука о земле в настоящее время особо востребована, и высказала свое пожелание о том, чтобы в школах не сокращались часы географии.

Заведующий кафедрой природопользования и защиты окружающей среды ТГТУ доктор технических наук профессор Н.С. Попов рассказал о «Науке и образовании в сфере экологической безопасности». «Экологическая безопасность – это проблема взаимоотношений человека с окружающей средой, и главная задача подобных конференций заключается в том, чтобы дать себе ответы на следующие вопросы: живем ли мы в безопасном экологическом мире? Все ли мы делаем для того, чтобы пить чистую воду, есть только полезные продукты?» - в самом начале доклада обозначил тему выступления Н.С.Попов.

Очень интересным стал доклад заведующей кафедрой экологии человека Российского университета дружбы народов О.М. Родионовой «Персональная экологическая безопасность в современных условиях жизнедеятельности». Он вызвал некоторые дискуссии среди слушателей. Ольга Михайловна говорила о положительных и отрицательных факторах воздействия на жизнь человека, о неправильном питании и недосыпании.

«О роли международных образовательных программ и проектов экологического факультета РУДН в формировании экологической безопасности» говорила заместитель декана по международной деятельности экологического факультета Российского университета дружбы народов М.А. Некрасова.

Завершилось заседание докладом «Подготовка специалистов экологов, как основа устойчивого развития региона». Его сделал старший преподаватель кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности института естествознания ТГУ им. Г.Р. Державина М.Е. Буковский. Михаил Евгеньевич остановил внимание собравшихся на подготовке кадров для экологической структуры региона. «Для того, чтобы мы жили комфортно и ресурсов хватало на всех, необходимы квалифицированные кадры. Ни одна система не будет работать, если она не обеспечена грамотными рабочими кадрами. ТГУ им. Г.Р.Державина готовит таких студентов на протяжении уже более 20 лет», - сказал М.Е.Буковский.

После выступлений докладчиков все участники экологической конференции совершили обзорную экскурсию в Моршанское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Москва».

В рамках мероприятия на следующий день на базе СОШ №1 прошла компьютерная олимпиада "Экоэрудит" для учащихся 10-11-х классов г. Моршанск с награждением победителей. Среди награжденных: 1-е место - Н.Решетина, (СОШ №2); 2-е место - Д.Гвоздев (СОШ №1) и А.Фролова (СОШ №2); 3-е место - Д.Кроляк и Ю.Голубева (гимназия). Для ребят также организовали профориентационную экскурсию в Моршанское ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Москва".
В тот же день на базе ТГУ им. Г.Р. Державина прошли открытые лекции представителей делегации РАН для студентов ведущих тамбовских вузов.

В целом Дни экологического просвещения в Тамбовской области прошли успешно. Завершающим этапом данного мероприятия стало подведение итогов и награждение победителей экологической олимпиады «Экоэрудит». Кроме того, все активные участники мероприятий, посвященных прошедшему Году охраны окружающей среды и 150-летия академика В.И.Вернадского, также были отмечены грамотами и Благодарственными письмами.
Фото автора.
Автор:А. Ильинская.