Лента новостей
Статья14 сентября 2012, 11:17

Ей покорились Воробьевы горы

Единый государственный экзамен по-прежнему вызывает много споров как среди учителей, так и родителей, общественности. Но трудно оспаривать то, что он открывает дверь выпускникам из малообеспеченных семей сельской глубинки в самые престижные вузы страны. Много студентов в элитных вузах и из нашего района. В этом году Московский авиационный институт окончила Татьяна Николенко, студенткой третьего курса является Оксана Ситникова, второго - Алина Пономарева. В Саратовской академии права учится Федор Кулаков. Сосновская молодежь учится и в МГУ: это Ирина Сидакова на юридическом факультете, а в этом году туда же по результатам ЕГЭ поступила Екатерина Хлопкова. 26 августа Катя получила студенческий билет, прошла первое испытание в статусе студента МГУ - на пять сдала отборочный экзамен по английскому языку, что дает ей право обучаться в сильной группе, где некоторые лекции по истории будут читаться на английском языке. А об успехах своей дочери нам рассказала ее мама Наталья Хлопкова.

- Расскажите, как Катя принимала главное для себя решение - кем стать и куда пойти учиться?


- Это была ее мечта с десятилетнего возраста после того, как в одну из поездок в Москву она сфотографировалась на фоне МГУ.

- А как выбирали кем стать?
- А вот с профессией мы определились не сразу. В девятом классе решили попробовать свои силы по химии и биологии. Она приняла участие в конкурсе «Чистая вода», в чтениях Вернадского. В районной олимпиаде по химии заняла второе место. Но после девятого класса, когда надо было сделать выбор , в какой класс идти - гуманитарный или математический, она сказала, что ей больше нравится разбираться в вопросах общества.

- Какие экзамены Катя сдавала и какие получила баллы?

- Она сдавала четыре экзамена. Это русский язык - 95 баллов, история - 96, обществознание - 90 и английский язык -65, его впервые сдавали в этом году двое.
- Какие черты характера надо иметь,чтобы добиться такого результата?

- Упорство, целеустремленность, усидчивость. Английский язык Катя изучала по дискам, которые выписывали для нее из Прибалтики, необходимую консультацию получала от Веры Алексеевны Полянской. Допоздна изучала лекции профессоров из МГУ. Марина Петровна Кадомская по обществознанию всегда помогла найти ответ, советовала, какой дополнительной литературой можно воспользоваться. По русскому языку покупала на рынке сборники по ЕГЭ, какие только можно, а помогала ей Валентина Николаевна Васильева.

- В престижные вузы обычно есть свои конкурсы.

- Мы подавали документы еще в Московскую государственную юридическую академию. Там на дополнительном экзамене мы набрали 75 баллов. В МГУ Катя приняла участие, когда еще была одиннадцатиклассницей в конкурсе «Покори Воробьевы горы» и показала неплохой результат. Он дал ей возможность оценить свои силы. А на дополнительном экзамене она набрала баллы выше среднего.

- Что бы Вы посоветовали сегодняшним одиннадцатиклассникам?

- Ставьте перед собой цель и смело идите к ней. Молодым и инициативным сегодня благодаря ЕГЭ можно реализовать себя.

Автор:Ольга Герасимова