Лента новостей
Статья16 июля 2012, 20:34

ЕГЭ: район сдал достойно

Июнь – месяц особый для выпускников школ, их родителей и педагогов. Это – время Единого государственного экзамена. Об итогах ЕГЭ в нашем районе мы попросили рассказать Елену СЕРТАКОВУ, ведущего специалиста отдела образования администрации района.

В 2012 году ЕГЭ в районе проводился практически по всем предметам, из них 2 предмета все выпускники сдавали в обязательном порядке (русский язык и математика), остальные предметы - по выбору: каждый из выпускников определялся заранее, результаты каких предметов потребуются при поступлении в вуз с учетом будущей профессии.
Два обязательных для всех предмета сдавали 74 выпускника Ивановской, Сампурской, Сатинской школ. Чтобы получить аттестат о среднем полном (общем) образовании, нужно было преодолеть минимальный «порог» в 24 балла по математике и в 36 баллов по русскому языку. Отрадно отметить то, что по ряду предметов, которые сдавали выпускники, средние тестовые баллы у нас выше или равны среднеобластным.
ЕГЭ по русскому языку в 2012 году успешно сдали все выпускники школ. Все они преодолели планку минимального количества баллов, установленную Рос-обрнадзором. Средний балл по району составил 64,4, превысив среднеобластной показатель.
Многие выпускники показали высокий уровень подготовки, набрав более 70 баллов. Самые высокие результаты в районе по русскому языку и одни из самых высоких в области показали ученики педагога Сатинской школы Любови Дмитриевны Поповой, набрав наибольшее количество баллов, близкое к максимальному: золотая медалистка Мария Коньшина – 95 баллов, Николай Воронин - 90 баллов. 84 балла у Анастасии Великановой, серебряной медалистки Сампурского филиала (педагог Лариса Николаевна Кокорева). 82 балла набрала Лобова Алена, обладательница серебряной медали из Ивановского филиала (педагог Рекутина Ольга Анатольевна).
Всю сложность предмета «математика» испытали на себе и достойно выдержали участники ЕГЭ. Среднерайонный результат – 43,5 балла. По математике самые высокие баллы у Станислава Ерохина (Сатинская школа, педагог Татьяна Николаевна Демина) – 70, он же стал лидером по физике, набрав 60 баллов (педагог Ирина Ивановна Козадаева). Высокий результат по истории в 75 баллов показал серебряный медалист Сатинской школы Алексей Козадаев (педагог Галина Михайловна Нестерова).
В сумме наибольшее количество баллов набрала Мария Коньшина из Сатинской школы, став лидером практически по всем сданным ею предметам – 82 балла по биологии (педагог Ольга Александровна Володина), и 80 – по химии (педагог Татьяна Васильевна Ежакова).
По результатам ЕГЭ самый высокий среднерайонный тестовый балл - 76,5 – по предмету биология у выпускников Ивановского филиала (педагог Владимир Александрович Шестаков). По остальным предметам пальма первенства принадлежит выпускникам Сатинской школы.
Хорошие результаты (выше среднеобластных) на ЕГЭ по географии показали выпускники Сатинской школы (педагог Валентина Васильевна Тульская).
За особые успехи в учении выпускники школ района получили 4 золотых и 5 серебряных медалей. Все медалисты показали высокие результаты на ЕГЭ, подтвердив тем самым свое высокое звание и заслуженность наград.
Самым «богатым» на «золото» стал Сампурский филиал, три выпускницы которого награждены медалями - Алена Старостина, Екатерина Кормышова и Александра Фирсова. Золотая медаль и у выпускницы Сатинской школы Марии Коньшиной. «Серебро» - у Алексея Козадаева и Татьяны Боярчук (Сатинская школа), Анастасии Великановой (Сампурский филиал), Марии Васюковой и Алены Лобовой (Ивановский филиал).
ЕГЭ в районе прошел без эксцессов, без фактов обращений о нарушениях процедуры проведения ЕГЭ. Экзамены проводились в атмосфере открытости и прозрачности. Кроме того, в здании пункта проведения экзамена работали подавители сотовой связи.


Мнение эксперта:

А. Курохтин, начальник отдела образования администрации района:
- В последнее время определяющим показателем результата работы общеобразовательного учреждения являются итоги единого государственного экзамена, которые позволяют получить объективную картину состояния общеобразовательной подготовки выпускников. В последние годы Сампурский район занимал лидирующие позиции в регионе по результатам сдачи ЕГЭ. По многим предметам среднерайонный балл превышал областные показатели.
Этот год не стал исключением - несмотря на то, что общерайонный балл несколько ниже прошлогоднего, он остается достаточно высоким, чтобы превысить областные показатели практически по всем предметам. ЕГЭ мы провели достойно, это испытание сампурские выпускники, педагоги, родители выдержали успешно.
Наш район – один из немногих, где все выпускники закончили школу с аттестатами - документ о получении среднего полного (общего) образования выдается только в том случае, если по обязательным предметам – русскому и математике – преодолен минимальный порог баллов.
Автор:Светлана Сабитова