Лента новостей
Статья14 мая 2012, 16:19

ЕГЭ на старте

В школах грядет самая, пожалуй, ответственная и «горячая» во всем учебном году пора – экзамены. Пора большого эмоционального и физического напряжения для всех – педагогов, родителей, а в первую очередь – для детей. Не опоздать, ничего не забыть и не перепутать, встать с «правильной ноги»… И, конечно, набрать заветное число баллов.
Как и что «не забыть» и «не перепутать», как правильно подготовиться к ЕГЭ, как вести себя до и после сдачи экзамена и вообще обо всех особенностях этой процедуры мы попросили рассказать специалистов от образования. И сегодня мы предоставляем слово ведущему специалисту отдела образования администрации района Елене Александровне Сертаковой.

Особенности и условия проведения ЕГЭ
На территории района на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сатинской средней общеобразовательной школы в основные сроки проведения ЕГЭ будет открыт пункт проведения экзаменов (ППЭ).
До 10 мая участники ЕГЭ текущего года получают в школе пропуск, в котором указаны предметы ЕГЭ, адрес ППЭ, даты и время начала экзаменов, коды образовательного учреждения и ППЭ и иная информация, а также получают информацию о порядке прибытия в ППЭ.
Выпускников текущего года в ППЭ сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются.
Явиться в ППЭ в день и время, указанные в пропуске, имея при себе:
• пропуск на ЕГЭ (заполненный и зарегистрированный);
• документ, удостоверяющий личность (паспорт) ;
• гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами;
• дополнительные устройства и материалы, которые можно использовать по отдельным предметам (перечень ежегодно утверждается Рособрнадзором).
В ППЭ во время проведения экзаменов запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительную технику, за исключением случаев, установленных нормативно-правовыми актами РФ.
Допуск участников ЕГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и наличия их в утвержденных управлением образования и науки списках распределения в данный ППЭ.
В случае отсутствия по объективным причинам у участника ЕГЭ - выпускника текущего года - документа, удостоверяющего личность, допуск такого участника ЕГЭ в ППЭ может производиться после письменного подтверждения его личности представителем того образовательного учреждения, в котором он был допущен к государственной (итоговой) аттестации.
Участники получают от организаторов в ППЭ или по спискам распределения, вывешенным на информационном стенде информацию об аудитории, в которую распределен участник ЕГЭ.
Проходят в аудиторию согласно списку распределения. В аудитории предъявляют организатору документ, удостоверяющий личность, занимают место согласно распределению.
Получают от организаторов черновики и запечатанный экзаменационный комплект с вложенными в них контрольно-измерительными материалами (КИМ), бланком регистрации, бланками ответов № 1 и № 2. По указанию организаторов вскрывают экзаменационный комплект. Проверяют количество бланков ЕГЭ и КИМ и отсутствие в них брака или некомплектности.
В случаях обнаружения в экзаменационном комплекте брака или некомплектности участники ЕГЭ должны сообщить об этом организаторам, которые обязаны полностью его заменить.
Проверяют соответствие штрих-кода на бланке регистрации штрих-коду на конверте экзаменационного комплекта.
Внимательно прослушивают инструктаж, проводимый организаторами в аудитории, информирующий участников ЕГЭ о порядке проведения экзамена, правилах заполнения бланков участников ЕГЭ, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету и о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с экзамена, а также о времени и месте ознакомления с результатами ЕГЭ.
Заполняют регистрационные части бланков ЕГЭ: бланка регистрации, бланков ответов № 1 и 2.
После объявления организаторами о времени начала экзамена, которое фиксируется на доске, приступают к выполнению экзаменационной работы.
Во время экзамена участники ЕГЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и следовать указаниям организаторов. Во время экзамена участники ЕГЭ не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, пользоваться справочными материалами, иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники.
При установлении факта наличия и (или) использования участниками ЕГЭ средств связи и электронно-вычислительной техники или иного нарушения установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) удаляют их из ППЭ и составляют акт об удалении с экзамена.
Участники ЕГЭ могут выходить из аудитории в случае необходимости (в туалет, в медицинскую комнату) только в сопровождении одного из организаторов или дежурных по этажу, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному организатору в аудитории.
При нехватке места для записи ответов на задания части С в бланке ответов № 2 участник ЕГЭ может попросить у организатора в аудитории дополнительный бланк ответов № 2. Дополнительных бланков ответов № 2 может быть использовано несколько.
По окончании экзамена необходимо:
Сдать под подпись в ведомости учета экзаменационных материалов КИМ, вложенный в конверт индивидуального комплекта, черновики, бланк регистрации, бланки ответов № 1 и № 2, в том числе дополнительный бланк ответов № 2.
Допускается досрочная сдача экзаменационных материалов, которая прекращается за пятнадцать минут до окончания экзамена.
По указанию организаторов участник покидает аудиторию. При выходе из ППЭ он предъявляет дежурному на входе свой пропуск, где ставится штамп образовательного учреждения. Участник покидает ППЭ.
В ППЭ в день проведения экзамена могут находиться руководитель школы, уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), сотрудники ППЭ (по приказу управления образования и науки), имеющие аккредитацию и специальные удостоверения общественные наблюдатели, сотрудники правоохранительных органов, медицинский работник, сопровождающие выпускников лица. Все прибывающие в ППЭ обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Не разрешается никому из находящихся в ППЭ иметь при себе и пользоваться сотовыми телефонами.

СРОКИ основного периода ЕГЭ - 2012
28 мая (понедельник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;
31 мая (четверг) - русский язык;
4 июня (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия;
7 июня (четверг) - математика;
13 июня (среда) - обществознание, физика;
16 июня (суббота) - география, литература.
Для участников ЕГЭ - выпускников текущего года, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), а также для участников ЕГЭ, результаты ЕГЭ которых были отменены государственной экзаменационной комиссией субъекта Российской Федерации (федеральной экзаменационной комиссией):
18 июня (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
19 июня (вторник) - география, химия, литература, история, физика;
20 июня (среда) - русский язык;
21 июня (четверг) - математика.


Важная информация
В соответствии с п.16 Порядка проведения единого государственного экзамена информация о порядке проведения ЕГЭ в Тамбовской области размещается на сайте ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» http://www.rcoi68.ru в разделе ЕГЭ.
Телефон «горячей линии» «ЕГЭ» РЦОИ Тамбовской области 8(4752)72-77-85.
Кроме того, в период проведения ЕГЭ в областном управлении образования и науки Тамбовской области будет также действовать телефон «горячей линии» 8(4752)792334, 8(4752)792335. В настоящее время открыт форум, посвященный отзывам граждан о работе специалистов при организации и проведении ЕГЭ (http://ipk68.edu.ru/forum).
22 мая 2012 года в районе с 9.00 до 16.00 проводится единый информационный день по вопросам ЕГЭ. Телефоны «горячей линии»: отдел образования администрации района – 22-1-44, МБОУ Сатинская СОШ – 22-5-86.
В период проведения ЕГЭ будут также действовать телефоны «горячей линии» (22-1-44, 22-6-79).

Автор:Елена Сертакова