Лента новостей
Статья29 апреля 2013, 17:00

ЕГЭ-2013: Традиции и новшества

Конец апреля балует не по-весеннему жаркой погодой, и на улице до позднего вечера слышны весёлые детские голоса. Мальчишки и девчонки, выучив школьные уроки, спешат во дворы и на спортплощадки. Для них совсем скоро наступят беззаботные каникулы. А вот для тех, кто учится в одиннадцатом и девятом классах, наоборот, настаёт очень ответственная пора - выпускные экзамены. Как в этом году будут проходить Единый государственный экзамен и Государственная итоговая аттестация, есть ли какие-то кардинальные новшества, как нужно готовиться к экзаменам - на эти и другие вопросы по традиции мы попросили ответить заместителя начальника отдела образования администрации г.Уварово Ирину Андреевну Комлеву.

- Когда же начнётся Единый государственный экзамен?
- Основной период для сдачи экзамена начнётся с 27 мая, в этот день одиннадцатиклассники будут сдавать русский язык, и завершится аттестация выпускников 19 июня. Резервные дни определены с 15 по 19 июня. Экзамен по второму обязательному предмету - математике - состоится 3 июня. Даты проведения ЕГЭ по другим предметам также уже известны и доведены до сведения выпускников. В этом году один выпускник будет сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в традиционной форме. Эта форма предусмотрена для тех детей, кто по состоянию здоровья не может сдавать ЕГЭ, но тем не менее при условии успешной сдачи ГВЭ они получают такой же аттестат, как и все, могут поступать с ним в вузы.

- Есть ли какие-то новшества в процедуре проведения ЕГЭ в этом году?
- Изменения есть, но я бы не сказала, что существенные. Они касаются в основном контрольно-измерительных материалов (КИМ). Некоторые нововведения есть также в продолжительности экзаменов. По требованию СанПина для ЕГЭ, на которые отводилось четыре часа (физика, литература, математика), время на 5 минут сократилось. А вот экзамен по русскому языку теперь будет на полчаса длиться дольше, то есть 3,5 часа, как история и обществознание. Значительно увеличилось время проведения ЕГЭ по иностранному языку, раньше на него отводилось 2 часа 40 минут, теперь три часа. Такая же продолжительность экзаменов по биологии, географии и химии - 3 часа (как и было). Ещё одно новшество заключается в том, что теперь минимальный порог, который нужно преодолеть, чтобы экзамен считался сданным, объявлен заранее. Как и в прежние годы, выпускник, не сумевший набрать минимального количества баллов по одному из обязательных предметов, допускается к пересдаче. Но если "неуд" вышел и по русскому языку, и по математике, то пересдача возможна только через год. В прошлом году не было ни одного выпускника, кто не получил бы аттестат, а вот два года назад подобный прецедент, к сожалению был, выпускник окончил среднюю школу со справкой.

- Ирина Андреевна, какие предметы для сдачи выбирают чаще всего уваровские выпускники?
- Среди предметов "по выбору" популярными для сдачи ЕГЭ остаются у наших школьников обществознание, история и физика, в зависимости от того, на какой вуз нацелен выпускник - гуманитарный или технический. Многие выбирают также биологию и химию, это в основном те, кто решил стать врачом. Кстати говоря, если проанализировать результаты ЕГЭ, которые показали выпускники прошлого года, то среди семи городов Тамбовской области мы занимаем второе место по математике, истории, английскому языку, информатике, третье - по обществознанию, литературе, физике. А вот русский язык, биология и химия, к сожалению, у нас пока "хромают".

- Куда следует обращаться выпускникам прошлых лет или тем, кто окончил средне-специальное учебное заведение, но хотел бы сдать ЕГЭ, чтобы поступить в вуз?
- Что касается выпускников прошлых лет, которые сразу не поступили в вуз, а затем всё же решили получить высшее образование, им нужно было обратиться ещё до 1 марта к нам в отдел образования, написать заявление, а затем они так же, как и одиннадцатиклассники, сдают экзамены. В этом году в Уварово есть такие желающие. Им дано право сдать экзамены не только в июньскую, но и в июльскую волну. Обучающиеся в учреждениях начального и среднего профессионального образования подают заявление на сдачу ЕГЭ в своё образовательное учреждение. Это также нужно было сделать ещё до 1 марта. Выпускники техникумов и колледжей, кто решил продолжить обучение и поступить в вуз, сдают ЕГЭ также у нас и получают такой же сертификат.

- Ирина Андреевна, посоветуйте, как и где можно качественно подготовиться к сдаче ЕГЭ?
- Во-первых, к выпускным экзаменам нужно готовиться не за месяц, а как минимум с начала последнего учебного года. Задача школы - организовать дополнительные занятия для выпускников. Задача классного руководителя - обеспечить психологическую подготовку, провести разъяснительные беседы как с самими учениками, так и с их родителями. В этом году мы особенно серьёзно отнеслись к этой работе. Ребятам было предложено воспользоваться услугами Центра дистанционного образования, который создан на базе Лицея. Сделать это могут не только выпускники, но и все старшеклассники. Это несложно, через свой домашний компьютер необходимо зарегистрироваться, сообщить адрес электронной почты координатору Центра Зинаиде Васильевне Токаревой. Занятия в Центре предполагают дистанционное обучение, например, если ученик сомневается, что тот объём знаний, который он получает на уроках, достаточен, или если учитель не совсем доходчиво объяснил ту или иную тему, он может получить консультацию, например, у тамбовских педагогов. Кстати сказать, услугами Центра пользуются сегодня многие не только выпускники средней школы, но и десятиклассники, и девятиклассники, которые готовятся к ГИА. Кроме того, в Тамбове, в Центре экспертизы образовательной деятельности можно пройти тренинговое тестирование. Это точная копия ЕГЭ, то есть выпускник сдаёт пробный экзамен в абсолютно таких же строгих условиях, как и настоящий, а затем узнаёт результаты, что позволяет ему объективно оценить свои способности, вовремя обратить внимание на пробелы в знаниях и устранить их. Если в прошлом году уваровские выпускники не очень активно пользовались такой возможностью проверить себя, то в этом многие ребята прошли тренинговое тестирование. Пробные экзамены проводятся и в школах, их сдают все выпускники без исключения. Есть ещё замечательный сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), там размещены демо-версии как для выпускников средней школы, так и для тех, кому предстоит проходить государственную итоговую аттестацию.

- Что можно и что нельзя брать с собой на экзамен?
- Существует строгий перечень дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено. В этот перечень входят линейка, непрограммируемый калькулятор, транспортир. Кроме того, на каждый экзамен выпускник приносит две гелевые ручки, паспорт и пропуск. Как и раньше, под строгим запретом мобильник. Наказание в виде отмены результатов ЕГЭ наступит уже за факт наличия телефона на экзамене. И никто не станет выяснять, был ли он включен или же средство связи просто случайно забыли в кармане. У нас в Уварово подобных инцидентов не было, а вообще по России в прошлом году оказалось немало выпускников, кто не смог закончить школу или поступить в нужный вуз из-за собственной забывчивости и безалаберности.

- А что делать тем, кто не согласен с результатами Единого государственного экзамена?
- Для обеспечения права на объективное оценивание участникам ЕГЭ предоставляется возможность подать в письменной форме апелляцию: во-первых, о нарушении порядка проведения экзамена, во-вторых, о несогласии с выставленными баллами. Для рассмотрения апелляций в каждом регионе создаются конфликтные комиссии, есть такая и в Тамбовской области, куда и следует обращаться. Как это сделать, в какие сроки, выпускники знают. Апелляций о нарушении порядка проведения ЕГЭ у нас не было, а вот о несогласии с выставленными баллами были. В прошлом году таких случаев было 6. Но только в двух случаях баллы были увеличены, правда, незначительно, всего на один-два, в пользу ученика, остальные апелляции остались без удовлетворения, то есть оценка изначально была выставлена объективная.

- Ирина Андреевна, выпускники девятых классов волнуются не меньше, чем одиннадцатиклассники, ведь им предстоит пройти Государственную итоговую аттестацию. Есть ли какие-то изменения в процедуре ГИА?
- Всего девятиклассникам, чтобы получить аттестат об основном общем образовании, необходимо успешно сдать четыре экзамена - два обязательных (по русскому языку и математике) и два по выбору. ОБЖ, физкультура, МХК и технология сдаются в традиционной форме, остальные - в новой форме, аналогичной той, что существует при сдаче ЕГЭ. Однако тем, кто планирует пойти в 10 класс, придётся сдавать экзамены именно в новой форме, чтобы затем можно было определиться с профилем. Что касается изменений в ГИА, то они есть по математике. Впервые этот экзамен будет состоять из трёх модулей: алгебра, геометрия и реальная математика, общая оценка будет складываться из трёх. Сам экзамен по математике будет разделён на две части с небольшим перерывом, чтобы дети смогли переключиться на другой модуль. Вот, пожалуй, и все новшества.
Спасибо за разъяснения.
Автор:Татьяна Сиднева