Лента новостей
Статья14 мая 2012, 11:03

ЕГЭ-2012: требования ужесточились

Совсем немного времени остается до начала экзаменационной поры. Досрочный этап по Единому госэкзамену прошел еще в апреле, основные же испытания для почти 6 тысяч выпускников региона предстоят в мае-июне. В этом году их ждут некоторые новшества.

Лучше не шутить

Новый порядок проведения Единого государственного экзамена законодательно закрепляет ряд положений, которые ранее носили рекомендательный характер. Ведущий специалист отдела образования администрации города Татьяна Панина сообщила, что предусмотрена ответственность для лиц, проводящих ЕГЭ, и самих выпускников за разглашение сведений, содержащихся в заданиях.
Уже несколько лет ведется борьба с тем, чтобы мобильные телефоны, калькуляторы и прочую электронику ребята не проносили в пункты сдачи экзамена. И если раньше выпускника-ловкача лишь рекомендовали удалять из аудитории, то теперь комиссия обязана это сделать. Вспоминается любимая всеми серия "Наваждение" из фильма про приключения Шурика, когда студенты сдавали экзамены. Профессор с легкостью вычислил "вооружившегося" электроникой студента и удалил его из аудитории, поставив "неуд". По такому же сценарию должны развиться события для нынешнего выпускника, который решит обмануть организаторов и общественных наблюдателей. Вопрос о пересдаче "предприимчивым" школьником ЕГЭ будет решать государственная экзаменационная комиссия. Поэтому лучше не шутить.

Котовчане останутся дома

Для проведения ЕГЭ в области создано 35 пунктов, в том числе два - для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Практически все они разместятся на базе высших и средних профессиональных учебных заведений. Котовские школьники в этом году останутся в родных пенатах и пройдут испытания в стенах индустриального техникума. Здесь же будут сдавать экзамены и выпускники из Знаменки.
Организаторы ЕГЭ не имеют права покидать аудитории в течение всего экзамена. Новшества коснулись и минимального количества баллов по результатам ЕГЭ. Впервые за время проведения экзамена порог прохождения по основным предметам установлен заранее, еще в прошлом году.
-Чтобы выпускник получил аттестат, ему необходимо набрать не менее 36 баллов по русскому языку и 24 - по математике, - говорит Татьяна Панина. - По предметам по выбору минимальное количество баллов ЕГЭ будет установлено по итогам проведения экзамена. Баллы не переводятся в пятибалльную шкалу и на отметку в аттестате не влияют.
Начальник областного управления образования и науки Наталия Астафьева высказывается по поводу того, что Тамбовщина может стать участником межрегиональной перекрестной проверки работ.

Счастливое число для любимого предмета

ЕГЭ-2012 стартует 28 мая. В этот день ребята сдают информатику и ИКТ, биологию, историю. 31 мая они продемонстрируют знания по русскому языку, 4 июня - по химии и иностранным языкам, 7 июня - по математике. На вопросы по своему любимому предмету - обществознанию (именно у него лидирующие позиции в списке предметов по выбору, его, по данным областного управления образования и науки, выбрали почти 70% школьников) - выпускники ответят 13 июня. Надеемся, что это число станет для всех счастливым. На ту же дату намечена и сдача физики. И последним днем, после которого ребята с легкой душой будут готовиться к выпускному балу, станет 16 июня. В этот день им предстоит блеснуть знаниями по литературе и географии. Дополнительными днями, когда еще можно будет исправить неудачные результаты по химии, физике, географии, литературе и истории станет 18 июня, для русского языка и математики - 20 и 21 июня соответственно.
Не может не радовать тот факт, что среди выпускников 2012 года ожидаются пять золотых медалистов и 14 серебряных.

Комментарий эксперта

ПОВТОРЕНИЕ - МАТЬ УЧЕНИЯ
Светлана ИВКОВА, психолог городской службы "Доверие":

-Чтобы успешно сдать любой экзамен, нужно выполнять несколько правил. Во-первых, подготовку к испытаниям следует начинать задолго до даты их сдачи. Лучший способ усвоить материал - построить его изучение по схеме: обзор - формулировка вопроса - чтение - пересказ - повторение. Во-вторых, важно рационально использовать время, чередовать умственную работу с отдыхом. Родители должны позаботиться о том, чтобы включить в рацион школьника больше фруктов, морковь, орехи с медом, а накануне экзамена - шоколад. В-третьих, на экзаменах выпускник должен быть уверен в себе, оставаться спокойным в любой ситуации. Если вдруг первая задача не решается, не тратьте на нее время, перейдите к следующему заданию. Так экономится время, и не будет переживаний из-за неудач. Стоит потренироваться на пробных тестах, привлечь к этому занятию родителей. Повторение - мать учения.

В тему

В жаркую для всех выпускников пору в областном управлении образования и науки будут работать телефоны горячей линии: 8(4752) 79-23-54 и 79-23-55. Вопросы о проведении ЕГЭ можно задать и специалистам отдела образования администрации Котовска по телефону 4-52-53. Кроме того, открыт форум, посвященный отзывам граждан о работе специалистов при организации и проведении ЕГЭ: http://ipk.68edu.ru/forum.

Автор:Оксана Леонова