Лента новостей
Статья30 сентября 2015, 10:00

Единый день пенсионной грамотности

В рамках этой акции, в конце сентября специалисты УПФР в Ржаксинском районе рассказали учащимся 11 класса средней общеобразовательной школы №2 посёлка об истории пенсионной системы РФ, о том, как формируется будущая пенсия, из каких частей она состоит, способах сберечь и приумножить накопления, выплатах материнского капитала, правах и обязанностях застрахованных лиц. Особое внимание было уделено пенсионному законодательству, вступившему в силу в 2015 году.

По мнению Пенсионного фонда, молодые люди являются ключевыми участниками пенсионной системы. Это объясняется тем, что молодость всегда была, есть и будет периодом стремлений в будущее, поиском своего признания и истинного места в этой жизни.

У старшеклассников уже сегодня есть возможность заработать пенсию со школьного возраста. Например, работая в летнее время на договорной основе в организациях или у индивидуальных предпринимателей, учащиеся могут заработать страховой стаж, точно также, как и выполняя функции по уходу за инвалидами первой группы, престарелыми, которым исполнилось 80 лет.

На мероприятии всем ребятам были вручены листовки и красочный, современно оформленный учебник "Все о будущей пенсии для учёбы и жизни".

"Вы получили сегодня такие знания, которые пригодятся вам в жизни. Но если что-то непонятно или есть какие-то вопросы, приходите к нам, не стесняйтесь", - отметили сотрудники УПФР в конце мероприятия.

Фото автора

Автор:Анастасия Петрова