Лента новостей
Статья14 октября 2013, 16:48

Единый день пенсионной грамотности

Создание Пенсионного фонда России стало значимым событием в жизни государства и общества, важной вехой в коренном реформировании социальной сферы страны. До 1991 года в России не существовало самостоятельного бюджета пенсионной системы, и средства на выплату пенсий выделяло государство. С появлением Пенсионного фонда РФ был запущен принципиально новый механизм формирования и финансирования выплаты пенсий. Сегодня ПФР по праву считается одним из самых крупнейших и значимых социальных институтов России и занимается не только выплатой пенсий, но и оказанием социальных услуг, которые сопровождают человека от самого рождения. По объёму и уровню решаемых задач его деятельность не имеет примеров в истории нашей страны.
По мнению Пенсионного фонда, молодые люди являются ключевыми участниками пенсионной системы. Это объясняется тем, что молодость всегда была, есть и будет периодом стремлений в будущее и поиском своего призвания и истинного места в этой жизни. Современные условия диктуют принципиально новый подход и отношение молодого поколения к своему будущему пенсионному обеспечению.
В конце сентября в УПФР в Ржаксинском районе был проведён урок «Единый день пенсионной грамотности», для учащихся 11 классов Ржаксинской СОШ №2, который прошёл одновременно во всех регионах страны. Цель его проведения – повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодёжи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодёжи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.
Необходимость этой работы объясняется тем, что нередко у выходящих на пенсию граждан вызывает недоумение или удивление размер их будущей пенсии. Пенсионеры вынуждены обращаться в отделения ПФР, где им объясняют, что пенсия зависит от продолжительности трудового стажа, размера заработной платы, уплаченных за работника страховых взносов, результатов инвестирования пенсионных накоплений и участия в дополнительных программах софинансирования пенсии как государственных, так и частных. Чтобы таких неясностей возникало как можно меньше, нужно «воспитывать» пенсионную грамотность. Причём ответственно относиться к своему будущему пенсионному обеспечению необходимо и тем, кто ещё и не помышляет о далёком заслуженном многолетним трудом отдыхе, а именно, школьникам и студентам.
Специалисты УПРФ в Ржаксинском районе рассказали ученикам старших классов об истории пенсионной системы РФ, о том, как формируется будущая пенсия и из каких частей она состоито главных составляющих пособия,правах и обязанностях россиян, о способах сберечь и приумножить накопления.
Старшеклассникам важно понять личную ответственность за свое будущее и при этом быть убеждёнными, что пенсионные накопления имеют надежный механизм защиты от финансово-экономических потрясений, а российское законодательство гарантирует полную и своевременную выплату пенсии вместе с накопительной частью. Сегодня вопросы инвестирования пенсионных накоплений, негосударственное пенсионное страхование выходят на первое место в будущем формировании пенсии. Каждый человек должен начинать думать о том, какой будет старость уже со школьной скамьи.

Автор:Анастасия Петрова. Фото автора