Лента новостей
Статья30 октября 2014, 12:00

Думай о пенсии смолоду

Формирование пенсионной грамоты у населения – одна из важнейших задач стоящих перед пенсионным фондом России. И, конечно, заботиться об обеспеченной старости надо в юности, когда полон сил. Поэтому разъяснительная работа с молодежью - самое приоритетное направление.

16 октября азы пенсионной грамотности старшеклассникам школы № 1 преподал сотрудник управления ПФ в Сосновском районе Михаил Фролов.

Принципы и положения пенсионной системы человек должен знать с самого начала трудовой деятельности. По закону в трудовые отношения у нас в России можно вступать с 14 лет – это как раз возраст собравшейся аудитории. У ребят уже есть опыт - они работали в школе во время каникул.
Действующая сегодня пенсионная система основывается на страховом принципе, у каждого гражданина России должно быть страховое свидетельство, есть оно и присутствующих. Михаил Дмитриевич рассказал школьникам, какая ошибка может закрасться при оформлении этого документа и как её можно исправить.

В выступлении докладчик сделал акцент на том, как можно влиять на размер своей будущей пенсии. Начал он с хорошей учёбы, которая позволит поступить молодому человеку в престижный институт и в дальнейшем гарантирует высокооплачиваемую работу. Надо помнить: размер пенсии зависит от величины «белой» зарплаты Накопительной частью пенсии можно «рулить» переводя средства в негосударственные компании, только надо учитывать, где выгодней.

С 1 января 2015 года заработает бальная система расчета пенсий. Фролов познакомил школьников и с ней.

В заключение Михаил Дмитриевич посоветовал за консультациями и по интересующим вопросам обращаться в отделение ПФ – там всегда помогут.
Автор:Наталья ВИКТОРОВА