Лента новостей
Статья8 июня 2012, 16:25

Дружно, весело – все вместе

Вечером 1 июня жители улицы Флотской спешили на край улицы, где находится спортивная площадка. Место под неё жители улицы сами расчистили от мусора и благоустроили, и теперь дети там играют в футбол. Но в тот день все торопились не только на футбольный матч, в тот день и взрослые, и дети собрались на праздник улицы.

Место для проведения торжества было украшено, поставлены скамеечки для зрителей, а рядом стоял стол, полный яств и вкусностей, приготовленных руками жителей улицы. Всевозможные сладости ожидали детей и взрослых, которые подходили и угощались. А ещё можно было попить очень вкусный травяной чай из самовара на дровах!
На праздник пришли жители многих близлежащих улиц. Но всё внимание в этот день было приковано к представителям улицы Флотской. С праздником их поздравили председатель районного Совета народных депутатов Г.М. Илюхина, глава поссовета А.В. Матвеева, депутат поселкового Совета народных депутатов К.А. Артюхин, почетный гражданин Ржаксинского района А. В. Алпатова.
Вспомнили историю улицы Флотской, которая появилась в Ржаксе где-то в 1959 году. Вначале дома стояли в один ряд, постепенно улица заселялась и в 1987 году стала двусторонней. Сегодня это красивая улица с благоустроенными подворьями и прилегающими территориями. Звучали пожелания добра, счастья, чтобы сбывалось задуманное. Выразили слова благодарности всем организаторам праздника во главе с М.Ф. Бельковой, которая подала эту инициативу и занималась организационными вопросами. Активное участие в подготовке праздника приняли семьи Власовых, Тафинцевых, Желтовых, Дроздовых, Земсковых, Ивашенцевых, В. Бельков и многие, многие другие. Они захотели сделать себе праздник и сделали его.
Выступавшие отметили, что каждый житель улицы вкладывает свой труд в развитие посёлка и района. На улице Флотской живут замечательные люди, достойные граждане нашей страны - участник Великой Отечественной войны Виктор Дмитриевич Курносов, труженик тыла Василий Семёнович Мартынов, ветераны труда Валентина Георгиевна Пантюхина, Любовь Ивановна Данилова, Александр Филиппович Белоградов. На улице живут представители самых различных профессий: предприниматели, медработники, учителя, экономисты, социальные работники. Здесь проживает глава района Николай Васильевич Козадаев. А житель улицы Андрей Петрович Ильин имеет в личном подсобном хозяйстве трёх коров, снабжает детские сады молоком.

Подарки – юному поколению
И, конечно же, в День защиты детей, много внимания уделялось подрастающему поколению. Мальчишек и девчонок на празднике было немало. Начиная с образования улицы на ней выросло около ста детей, на данный момент на улице проживает почти тридцать детей. В тот день им адресовались пожелания расти здоровыми, сильными, умными, развивать родную улицу, став взрослыми. А жителям пожелали проводить такие праздники как можно чаще, чтобы общаться, быть сплочённее.
От администрации поссовета А.В. Матвеева и К.А. Артюхин вручили юным спортсменам улицы Флотской футбольный мяч. Подарок пришёлся кстати не только детям улицы-именинницы, поиграть в футбол на оборудованную детскую площадку приходят дети и с других близлежащих улиц. Вот и в этот день на футбольном поле любители футбола с азартом гоняли мяч. Детей здесь проживает много, а вот площадка для игр в этой стороне одна. О том, как можно улучшить ситуацию шёл разговор и на празднике. Глава посёлка А.В. Матвеева отметила, что в планах администрации поссовета - построить детскую площадку рядом с улицей Флотской. Сами жители мечтают оборудовать ещё и волейбольную площадку для игры в пляжный волейбол. А почему бы и нет! Семья Макеевых, проживающая на улице Флотской, в подарок будущим игрокам приобрела волейбольную сетку. Другие подарки от спонсоров также предназначались детям и взрослым для занятий физкультурой, для игр. Были подарены футбольный мяч, набор для песочницы, вручены деньги, на которые дети купят себе всё необходимое для игр. С огромной благодарностью на празднике назывались имена спонсоров этого благого дела. Это Ю.А. Григорьев, Ю.Н. Парканов, М.Ф. Белькова, В.Н. Сарычева, В.В. Кухта.
Юных жителей улицы попросили прервать игру, чтобы познакомиться с ними поближе, вручить подарки, а они, в свою очередь подарили поделки, сделанные своими руками.

Конкурсы, песни и танцы
Мальчишки ушли играть в футбол, а на празднике чествовали жителей улицы. Ведущая Светлана Дякина назвала тех, кто вырос на этой улице и продолжает жить на ней - это В. Курносов, Т. Ермакова, М. Белькова, В. Воропаев.
Молодой семье Евстратовых, принявшей активное участие в подготовке праздника, был преподнесён оберег для семьи. С праздником собравшихся поздравили жители улицы Любовь Ивановна Данилова и Татьяна Ивановна Трофимова, семья Мартыновых, прожившие на улице ни один десяток лет.
Всем жителям улицы посвящались песни в исполнении работников Центра досуговой деятельности. Веселье добавляли конкурсы, проводимые работниками Дома детского творчества. В них участвовали и дети, и взрослые.
А на футбольном поле за время проведения праздника состоялись два матча. Вначале играли ребята с разных улиц, а потом состоялся матч между юными футболистами улицы Флотской и более взрослыми её представителями. Юным футболистам улицы были вручены сладкие памятные медали, чтобы поддержать их спортивный азарт и стремление к новым спортивным достижениям.
На празднике был устроен необычный фейерверк из мыльных пузырей.
И всё время звучали прекрасные зажигательные песни. Так что под конец мероприятия самые активные и смелые зрители не усидели на лавочках и вышли танцевать.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора