Лента новостей
Статья9 сентября 2015, 14:15

Дороже серебра и злата душа, что щедростью богата

В прошлом учебном году на одном из занятий областной школы журналистики педагоги предложили ребятам достаточно непростую тему: щедрый человек - какой он в вашем понимании? Рассуждения получились очень интересные, разные, глубокие. Сегодня мы предлагаем их читателям «Ровесника».

Не на показ
В нашем мире много людей, которые занимаются благотворительностью и рассказывают об этом - с экранов телевизоров, в газетных публикациях… Но в редких случаях таких людей можно назвать по-настоящему щедрыми. Если человек хочет искренне помочь другому, он не будет рассказывать об этом.
Однажды я стала свидетелем того, как не имеющий достаточных средств для жизни человек кормил голубей. Мне тогда показалось это очень странным: когда самому нечего есть, зачем же отдавать еду другим? Этот случай заставил меня о многом задуматься. Люди зачастую жалуются на то, что у них нет денег, но при этом неплохо одеваются, имеют возможность отдыхать. А те, кто на самом деле нуждаются в помощи, помогают другим. Я думаю, что они-то как раз и являются щедрыми людьми.
Анастасия Бородулина, ученица школы г. Кирсанова
Быть честным
Многие люди считают себя щедрыми, а на самом деле являются жадными и корыстными. Они помогаю другим не искренне.
Такие люди рассуждают примерно так: сегодня я помогу тебе, а потом ты мне тоже должен помочь. Но есть и другие. Они делают добро, не требуя ничего взамен. Я думаю, что щедрый - это прежде всего честный и добрый человек.
Татьяна Морозова, ученица школы № 30
г. Тамбова
Желают здоровья и тепла
Щедрость - это душевный порыв. Это качество обогащает и того, кто получает блага, и того, кто ими одаривает.
У меня есть младшая сестра Арина, я считаю её щедрым человеком. Когда она делает добро для другого, получает моральное удовлетворение, радость, спокойствие и уверенность. Думаю, поэтому она внимательная, добрая, а самое главное - чуткая. Арина никогда не унизит, не выставит на посмешище и не поставит в неловкое положение.
Щедрые люди дарят другим ласку, уют, делятся добром и желают быть всегда здоровыми.
Яна Торбак, ученица школы № 22
г. Тамбова
Иметь сочувствие
Сложно ответить на вопрос, каким должен быть щедрый человек. На мой взгляд, сейчас таких людей очень и очень мало.
Щедрый человек делает всё на благо других и ничего не просит взамен. Он имеет сочувствие к людям и беспокоится не только о себе, но и о других. А это непросто…
Алексей Сарафанников
Особый талант
Щедрость… Думаю, что это особый талант. Люди, им обладающие, очень добры и отзывчивы, всегда готовы прийти на помощь.
По моему мнению, щедрый человек - это тот, который старается больше помогать другим. В то же время это качество делает человека добрее, внимательнее, чище. Если люди будут хотя бы чуточку добрее, мир станет лучше.
Мария Жёлтикова, ученица школы № 1
г. Мичуринска
Уметь откликнуться на чужую боль
Для большинства моих знакомых щедрый человек - это тот, который дарит подарки просто так, может дать денег, баловать. Я не согласна с этим.
На мой взгляд, щедрость - это доброта. Щедрый человек должен уметь понимать людей, помогать им, не жалеть для этого своей доброты, а зачастую и денег - чтобы, например, купить еду для бедных. Но щедрым можно быть и без денег. Нужно просто откликнуться на чужую боль, беду и в трудной ситуации оказаться рядом.
Я стараюсь быть щедрой, щедрой душой, и всем этого желаю.
Анастасия Сухинина, ученица школы № 1
г. Мичуринска
Помоги себе
Щедрый человек - это тот, кто всегда придёт на помощь. И неважно, какая нужна помощь, - моральная или физическая.
Щедрость не имеет границ, говорил известный мыслитель Цицерон. И это действительно так. Если бы люди обладали таким качеством, мы могли бы жить в мире взаимопомощи, спокойствия и любви. Помогать ближнему нужно всегда, ведь, помогая другим, мы помогаем самим себе.
В нашем мире щедрых, отзывчивых людей не так много. Согласитесь: проходя мимо компании дерущихся мужчин, вряд ли каждый станет их разнимать или заступаться за слабого. А хотелось бы видеть на улицах больше именно таких людей.
Татьяна Щекочихина, ученица школы № 1
г. Мичуринска
Старшая сестра
В моей жизни есть человек, которым я могу гордиться. Это моя сестра Анна, студентка института экономики ТГУ имени Г.Р. Державина.
Сейчас Аня живёт в Тамбове. Однажды на улице она увидела бабушку, которая стояла и рыдала и очень замёрзла (было холодно). В руках у неё тяжёлые сумки. Аня предложила свою помощь: взяла вещи и донесла их до дома старушки - поднялась с ней на шестой этаж и проводила до квартиры.
По пути к дому бабушка вкратце рассказала Ане свою непростую жизненную историю - у неё, как, наверное, у многих, были свои горести и переживания. Жила одна: детей не было, а единственная племянница даже по праздникам не заглядывает. Женщина была очень рада, что незнакомая девочка проявила к ней внимание и заботу.
Моя старшая сестра для меня - пример во всём. И рассказанная история лишний раз доказала это.
Мария Почечуева, ученица Моисеево-Алабушской школы
Уваровского района
Добро побеждает
Щедрый человек - это не тот, который делает вам подарки и даёт другие материальные блага. Это человек, который обладает уникальным даром.
Щедрость - прекрасное качество. Оно побеждает зло - добром, ложь - правдой. Человек, обладающий этим качеством, всегда внимателен, чуток по отношению к тем, кому он хочет сделать добро.
Игорь Иванов,
ученик Жердевской школы
А жаль…
Какого человека можно назвать щедрыми? Время от времени каждый задаёт себе этот вопрос. У многих при ответе на него возникают знакомые образы: сосед, коллега, первая учительница. А ещё образ щедрого человека тесно связан с литературой.
Вспомните пушкинскую «Капитанскую дочку»: Пётр Гринёв отдал Пугачёву свой заячий тулуп, а Емельян сохранил Гринёву и Марии жизни. В любом случае щедрый человек совершает поступок от чистого сердца и не ждёт ничего взамен.
Сейчас таких людей, как мне кажется, стало мало. А жаль…
София Тулупова,
ученица Мучкапской школы
Дарите друг другу улыбки
Как должен выглядеть щедрый человек? Какие поступки совершать? Может, он должен раздавать всем подарки или делать работу за всех? Да, таких людей тоже, наверное, можно назвать щедрыми - в буквальном смысле. Я считаю, что по-настоящему щедрый человек щедр душой.
Не каждый может хмурым утром подарить прохожему улыбку, подать кусок хлеба голодающему. Порой мы боимся показать людям добро, боимся, что нас не поймут. А почему? Не потому ли, что мы отвыкли от нормального отношения друг к другу, от доброты и простого счастья. И разве щедрость не есть счастье?
Будьте добры, дарите друг другу улыбки. Это и есть щедрость, щедрость души.
Алина Булатова,
ученица школы № 22 г. Тамбова
Моя учительница
В моём понимании щедрый человек - тот, который не скупится не только в деньгах, но и щедр на доброту и любовь.
Учитель нашей школы Наталия Владимировна Ногтева занимается благотворительностью, помогает детям-инвалидам и детдомовцам. Она щедрый человек, дарит детям не только сладости, книги, красивые вещи, но и заботу, тепло и ласку. Для меня Наталия Владимировна - образец щедрости как доброты.
Татьяна Пасынкова,
ученица школы № 36 г. Тамбова
Не корысти ради
Щедрость - это не только безвозмездная материальная помощь, это качество, характеризующее богатство души.
Как щедрость проявляется в нашей жизни? По-разному. Тот, кто делает другому подарки, - щедр. Учитель, который делится с учениками не только знаниями, но и душой, - тоже щедр. Человек, оказывающий помощь ближнему, - он ли не щедр? Главное - делать всё это бескорыстно.
Быть щедрым - значит не быть корыстным.
Алина Баранова, ученица школы № 22
г. Тамбова
Можно научиться
Для меня щедрость - это качество, которое означает бескорыстную материальную помощь и богатство души.
Щедрых людей много. Но я считаю, что это качество можно приобрести со временем, трезво оценивая свои возможности и работая над собой. В первую очередь нужно научиться быть щедрым со своими родными, близкими и друзьями. Нужно быть милосердными, ведь кому-то наша помощь просто необходима! Всегда важно быть внимательным к своему близкому окружению, к родным людям.
А. Хотунцева, ученица школы № 1
г. Мичуринска
Автор:Анастасия Бородулина