Лента новостей
Статья4 апреля 2013, 01:00

Дорогой веры

В духовном мире есть свои дороги, по которым шли наши предки. Особое место среди этих дорог занимают религиозная культура и духовно-нравственные ценности.

В 2009-2010 учебном году в программе обучения школьников 4-5 классов общеобразовательных учреждений области появился новый учебный предмет, решающий задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности — курс «Основы религиозных культур и светской этики», представленный шестью различными модулями. Наибольшее распространение в нашей области, по результатам выбора родителей обучающихся, получил модуль «Ос-новы православной культуры».
Преподавание данного курса легло на плечи педагогов, прошедших курсовую подготовку по проблеме «Особенности преподавания курса по основам православной культуры в общеобразовательной школе». В процессе обучения дети знакомятся с историей христианства, русским фольклором, читают рассказы о житиях православных святых и известных деятелях отечественной истории (Александр Невский, Сергий Радонежский, Дмитрий Донской и другие). На этих уроках дети стремятся осознать такие духовно-нравственные ценности как Совесть и Раскаяние, Милосердие и Сострадание, Добродетель и Любовь.
Кроме обычных уроков, в рамках работы муниципального Центра духовно-нравственного воспитания «Восхождение» в Никифоровской школе №2 реализуются программы элективных курсов для обучающихся 6-х классов «Художественная культура православия», для 10-х классов — «Духовные основы русской культуры», программа внеурочной деятельности для младших школьников «Купелька». Подобные курсы способствуют формированию ду-ховно-нравственных ценностей, которые обуславливают определённый образ мыслей, мотивацию и тип поведения человека в современном об-ществе.
Педагоги стараются творчески подойти к преподаванию курса «Основы православной культуры». В своей работе они используют не только традиционную подачу материала, но и современные методы и технологии обучения, такие как информационно-коммуникационные (уроки-презентации, просмотр видеоматериалов, интерактивные задания), проектно-исследовательскую деятельность, проводят благотворительные акции и марафоны, организуют встречи детей и родителей со священнослужителями.
Для всех православных христиан наступило время Великого поста, когда все верующие стремятся к очищению души, покаянию, готовят себя к Святому причастию. В связи с этим, 20 марта в 4-х классах нашей школы состоялся открытый диалог с настоятелем храма Иоанна Богослова Ильёй Щеголи-хиным по теме «Таинство причастия». Этой встречи ребята ждали с нетерпением и интересом. Поучительным и увлекательным был рассказ отца Ильи об исповеди, необходимости искреннего раскаяния в дурных поступках, о прощении и таинствах причастия.
Благоприятная атмосфера в классе и горящие глаза детей располагали к доверительной беседе. Настоятель поведал детям о чудесах Божьих: не обжигающем благодатном огне, который приходит из Иерусалима в канун великого праздника Пасхи; о крови и теле Христовом, что принимают верующие при таинстве причастия. Взяв пример из собственного опыта, отец Илья рассказал присутствовавшим о своей дороге к вере. Урок так увлёк ребят, что им захотелось о многом спросить у батюшки. Их интересовали такие вопросы как: «С какого возраста и как правильно поститься?», «Почему священники носят такую необычную одежду?», «Зачем люди приходят на Землю, если они всё равно умрут?», «Какие передачи по телевизору можно смотреть во время пос-та?», «Чем священники занимаются в свободное время?» и другие. С большим уважением батюшка выслушал каждого и ни один вопрос не остался без ответа.
Провожая гостя с урока, все участники встречи благодарили его за искренность, терпение и доброжелательность и выразили желание продолжить общение на других подобных встречах, которые не являются редкостью. Мы надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество.
Каждый из нас выбирает свою дорогу в жизни, в том числе и дорогу к вере. Мы уверены в том, что такие уроки православия будут способствовать духовному становлению личности.

Автор:Г. Погребнёва