Лента новостей
Статья10 сентября 2014, 17:00

Дом, в котором мы живём

В последний день лета в Заворонежском детском доме состоялся большой праздник, объединивший два события - выпускной вечер и День знаний.

В этом году детдом покидает одиннадцать воспитанников. Отсюда они стартуют во взрослую жизнь. Их ожидает много ярких событий, но годы, проведённые в школе и детском доме, запомнятся навсегда…

К празднику старательно готовились: украшали актовый зал, оформляли сцену, на заднике которой большими золотыми буквами было написано: «Выпускной-2014». Но вот начало торжества. Музыка приглашает всех - воспитанников, выпускников, воспитателей и, конечно, гостей, в числе которых выпускники прошлых лет.

Вечер открывает педагог-организатор Татьяна Кольцова. Она сердечно поздравляет впускников. Кстати, каждому из них было посвящено четверо-стишие. А потом звучит вальс, это подарок от товарищей, которые пока не стали выпускниками.

Их сменяют педагоги - Светлана Отрубянникова, Лилия Ряшенцева, Ольга Чистякова, Ирина Елисеева. Они читают сочинённые ими стихи, поют. В программе концерта - песни, конкурсы, сценки. Директор детского дома, потомственный педагог Елена Духанина вручила каждому выпускнику своеобразный справочник, который поможет разобраться в перипетиях взрослой жизни, подскажет, к кому обратиться за помощью, и даже научит готовить нехитрые домашние блюда. Директор пожелала каждому найти свой путь в жизни, стать успешными и счастливыми. Елена Львовна поздравила всех собравшихся и с Днём знаний. Она вручила Даше Ананьевой, Кате и Лиде Аскосковым, Нине Фроловой дипломы за участие в областных конкурсах.

Много удивительно добрых и тёплых слов нашла для ребят, с которыми работала, Раиса Топильская. Выпускникам вручили подарки от спонсоров, которых было немало: Галина Левина, Валентина Рязанова, Ирина Кучина, Наталья Воропаева, Людмила Хромова, Оксана Смыкова.
А потом всех участников ждал накрытый сладкий стол. И дети, и гости благодарили «авторов» угощений - Алёну Свиридову, Марину Щербакову, Владимира Остроухова, Ивана Протасова...

Вскоре все уже «зажигали» на праздничной дискотеке. Вот на такой весёлой, оптимистичной ноте закончился праздник. Успешного нового учебного года! В добрый путь, дорогие выпускники!
Фото из архива Заворонежского детского дома
Автор:Людмила ДАВЫДОВА