Лента новостей
Статья29 июня 2015, 13:54

Решением апрельской сессии горсовета учитель начальных классов школы №3 Татьяна Никольская была удостоена премии имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина.

Решением апрельской сессии горсовета учитель начальных классов школы №3 Татьяна Никольская была удостоена премии имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина.

Живое слово весомее и доходчивее
Названной наградой отмечена прежде всего активная деятельность педагога по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Татьяна Владимировна убеждена: закладывать основы любви к родному краю, родной стране нужно в человеке с ранних лет. Нынешний год - год 70-летия Великой Победы и 100-летия Котовска - особенно благодатный в этом плане, и Т. Никольская использует все возможности, чтобы ее ученики новым взглядом посмотрели на окружающий их мир, на территорию проживания, на людей, которые прославляют родной город своими добрыми делами, прониклись уважением к поколению победителей, которые подарили нам счастье жить под мирным небом и ярким солнцем. К сожалению, всё меньше и меньше рядом с нами живых участников и очевидцев той далекой страшной войны, и значит, надо успеть познакомить с ними детей, организовать с ними памятные встречи. Живое слово ветерана куда весомее и доходчивее текстов, написанных в учебниках истории.

Ученики педагога - активные участники городских и региональных акций, конкурсов, посвященных 70-летию Великой Победы и 100-летию города. В их числе такие, как "Спасибо за Победу!", "Фронтовая фотография", "Письмо ветерану", "Ковер мира", "Мой город: вчера, сегодня, завтра…", "Турагентство "Наш город". Трудно представить всю эту кропотливую, систематическую работу без тесного взаимодействия с родителями, с городскими учреждениями дополнительного образования детей, городским музейным комплексом, городской детской библиотекой.
Познание, истина, целеустремлённость
В средней школе №3 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Никольская работает с 2010 года, а вообще ее педагогический стаж перевалил уже за четверть века. Среди коллег она зарекомендовала себя как творчески работающий педагог-новатор, отлично владеющий современными методиками обучения. Она не только сама применяет новейшие технологии, но и, как заведующая кафедрой учителей начальных классов, проводит большую работу по распространению современных достижений в сфере педагогической деятельности.
Большое значение Татьяна Владимировна придает проектной деятельности ребят. Потому что она как нельзя лучше формирует в них стремление к познанию, постижению истины, целеустремлённость, инициативность, творческое начало, не говоря уже об усидчивости, терпеливости. Дети самостоятельно или с помощью учителя и родителей создали немало исследовательских проектов. Отрадно, что с отдельными проектами ученики Татьяны Никольской участвовали в школьных, городских и областных научно-исследовательских конференциях. Так, Кристина Филимонова в 2013 году заняла 2 место на VI городской научно-практической конференции "Открытие", а в 2014-м - 3 место в областном конкурсе "Юный исследователь". Еще один успех: Дарья Бирюкова в текущем году уже на VIII городской научно-практической конференции "Открытие" удостоена пальмы первенства. Свои достижения у Юлианы Губаревой: в номинации "Экологический проект" областного экологического конкурса "Береги свой дом, свою планету!" она закрепила за собой второе место.
- Я должна помочь моим детям в этом мире - научить их думать, быстро находить требуемую информацию и самостоятельно принимать решения, - говорит моя собеседница.
Подчеркнем, что серьезное внимание педагог уделяет работе с одаренными детьми. Она нацеливает их на участие, например, в Международном дистанционном проекте "Эрудит - марафон учащихся", конкурсах "Русский медвежонок - языкознание для всех", "Юный исследователь" и т.п. Их победы - ее гордость!
В постоянном творческом поиске
Татьяна Владимировна - учитель по призванию, как говорят ее коллеги. Накопленный опыт позволяет ей активно участвовать во всевозможных конкурсах, не только демонстрировать свое педагогическое мастерство, но и делать все возможное для того, чтобы он стал доступен коллегам с других территорий. Ну и, конечно, для моей собеседницы чрезвычайно важно познакомиться с достижениями соратников по труду, ведь известно, что хороший учитель - это вечный ученик.

В 2010-2011 учебном году Татьяна Никольская приняла участие в сетевом конкурсе "Педагог - профессия века", посвященный Году учителя, на сайте Кампус. В 2012 году стала победителем областного конкурса "Народный учитель Тамбовской области". В ее активе сертификат за участие во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства по применению электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в учебном процессе, диплом за подготовку призёра Всероссийского молодёжного чемпионата "Старт", победы в муниципальных конкурсах "Мой лучший урок в условиях реализации ФГОС начального и основного общего образования", в номинации "Школьное образование сегодня" городских педагогических чтений "Образование XXI века: взгляд современного педагога", всё не перечислить.

Не в характере Татьяны Владимировны останавливаться на достигнутом. Она находится в неустанном творческом поиске, постоянно совершенствует свои знания, ищет новые пути и методы обучения, воспитания и развития детей. Стремление к профессиональному росту - главное для современного педагога, подчеркивает моя собеседница.
Это дорогого стоит
У Татьяны Никольской позади несколько выпусков учеников. Многие из них, уже взрослые, не забывают своего первого учителя, Как рада Татьяна Владимировна, когда они заходят в гости, интересуются ее делами!

Вот и сегодня её класс - дружный, сплочённый коллектив. По отношению к своим ученикам она внимательна, заботлива, хотя и требовательна. Но эта требовательность - только во благо дела. Ненавязчиво, но настойчиво и последовательно воспитывает моя собеседница в ребятах такие качества, как честность, трудолюбие, доброта, справедливость. Для нее важно не только то, чтобы урок прошёл отлично, но и чтобы он повлиял на формирование в душах учеников прекрасных нравственных начал, чтобы семена добра дали дружные всходы.

- Когда каждый ребёнок уходит домой радостным, с новым открытием для себя, с желанием поделиться им с друзьями, родителями - это дорогого стоит, - говорит Татьяна Никольская. - Это моменты счастья, когда я вижу широко раскрытые от удивления детские глаза, вижу благодарность и улыбки на их лицах.
Автор:Анастасия Жидкова