Лента новостей
Статья17 июля 2014, 13:13

Доброе дело Богу приятно

Как мы уже сообщали, в Тамбов­скую область продолжает поступать по­ток беженцев с юго-востока Укра­ины. На днях автобусами в областной центр было доставлено ещё более ста человек, пострадавших во время карательной операции в Донбассе.

ОБЛАСТНЫЕ службы и рядовые тамбовчане принимают живое участие в судьбе беженцев, обеспечивая их всем необходимым. Свою лепту в благое дело вносят так­же трудовые коллективы, общественные организации и политические партии. Во втор­ник 8 июля в рабочий посёлок Дмитриевка из об­ластного центра прибыла машина с гуманитарной помощью. Ини­циатором проведения данной благотворительной акции вы­ступила ЛДПР. Гуманитарный груз доставили в Центр временного размещения граждан заместитель координатора Там­бовского ре­гионального от­деления па­р­тии ЛДПР Константин Ва­лерьевич Су­саков и координатор местного отделения партии Владимир Наумович Кулешов.
— Для украинских жителей тамбовчане собрали пред­меты первой необходимости и продукты питания — крупы, макаронные изделия, консервы, подсолнечное масло, пе­ченье, мёд. А также постельное бельё, верхнюю одежду и обувь для взрослых и детей. Причём преимущест­венно все вещи новые, не бывшие в употреблении, — отметил Кон­стантин Валерь­евич.
О прибытии гуманитарного груза украинские беженцы, проживающие в районе, были оповещены заранее и к на­значенному времени смогли посетить Центр, чтобы за­брать привезённые продукты и одежду. Тем, кто по каким-либо причинам не смо­гли са­ми попасть в район, начальник отдела по экономике администрации района Га­лина Алексеевна Попова, за­ни­ма­ющаяся размещением и обустройством беженцев, и В.Н. Кулешов доставили продукты на дом.
Четырёхлетняя Вика, приехавшая с родителями из Лу­ганска к бабушке Антонине Фёдоровне Острожковой и пришедшая в тот день с ней и мамой Юлией в Центр временного размещения за продуктами, ещё не привыкла к размеренной сельской жизни. Де­вочка, по её словам, скучает по родному городу и своим детсадовским подружкам. Да­же перспектива получения обновки не отвлекла её от грустных воспоминаний.
В небольшом доме по улице Интернациональной ра­бочего посёлка, где проживает Антонина Фёдоровна и четверо её домочадцев, под крылом гостеприимной хозяйки нашли приют пятеро родственников с Донбасса (из них двое детей).
— Пользуясь случаем, хочу выразить искренние слова благодарности главному вра­чу ЦРБ Андрею Ва­ленти­новичу Козодаеву, оказавшему содействие в размещении в областной больнице 4-летнего внука Димы, которому потребовалась экстренная медицинская по­мощь, и сопровождающей его там свахи Натальи Вени­аминовны, прибывшим из Луганска недели три тому назад. По отзывам родственницы, они довольны и лечением, и добрым к ним отношением со стороны всего медицинского персонала.
Отдельное спасибо организаторам и участникам данной благотворительной акции. Тёплые вещи и продукты, полученные родственниками в Центре временного размещения, пришлись им очень кстати, — поделилась с нами Антонина Фёдоровна.
Такого же мнения придерживались и другие украинские жители. Промыслительно, что гуманитарная помощь прибыла для них в канун праздника — Дня семьи, любви и верности, который был учреждён не так давно в честь благоверных Муромских святых князя Пе­тра и его супруги княгини Фе­вронии. И это не случайное совпадение. Как известно, су­пружеская чета является по­кровительницей семьи и брака. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, прославившись своим благочестием и милосердием. Так что можно смело сказать, что беженцы в тот день получили двойную поддержку: материальную — от благотворителей и духовную — от небесных покровителей, бла­говерных супругов Му­ромских Петра и Февронии.

Автор:Людмила Юркова