Лента новостей
Статья28 июня 2012, 10:51

Добро пожаловать в наш край!

Неповторим наш Рассказовский край! Уютный, утопающий в зелени, с зеркальными прудами, живописными болотцами, красавицами-березками, плодородной черноземной почвой - он никого не оставит равнодушным. Каждый, кто хоть раз побывал у нас, уносит в своем сердце частичку доброты и душевного тепла.

Марина ЕЛЮТИНА.

На региональном конкурсе туристических маршрутов "Тамбовщина от края до края" первое место заняла Марина Елютина, магистрант ТГУ им. Г. Р. Державина, представившая проект маршрута "Край родной, край рассказовский".

Старая знакомая

Имя Марины Елютиной хорошо известно читателям нашей газеты. Ее стихи "Снова я на родине", "Ноктюрн", рассказы и очерки "Друзья", "Прости", "Черные горошины", "Счастливый человек", "Искатель чудес", многочисленные краеведческие материалы печатались на страницах "ТН".
Кстати, ее первое произведение, которое она написала еще в школе, - очерк об участнике Великой Отечественной войны, также был опубликован в районке.
Не прошли не замеченными горожанами сборники ее рассказов, стихов и очерков "Друзьям…", и "Друзьям. Продолжение". Приятным сюрпризом для почитателей творчества автора стала ее большая работа - книга "Живой", куда вошли одноименный роман и рассказы, стихи.
Подарком к 65-летию Победы, в первую очередь для рассказовцев-ветеранов Великой Отечественной войны, явился сборник произведений М. Елютиной "Здравствуй, командир!".
В настоящее время Марина работает над путеводителем "Путешествие по рассказовской земле". Книга будет интересна не только жителям города и района, но и всей Тамбовской области. В процессе подготовки удалось найти новые факты, фотографии ранее не известные краеведам.

Нам есть что показать!

Увлечение краеведением привело М. Елютину в ТГУ им. Г.Р. Державина. Сегодня она учится в магистратуре по направлению "Туризм".
В 2011 году Управление физкультуры, спорта и туризма администрации области объявило конкурс творческих проектов туристских маршрутов "Тамбовщина от края до края". 25 мая состоялась церемония награждения победителей. Работа Елютиной признана лучшей, автор отмечен дипломом I степени.
На суд компетентного жюри она представила познавательно-экологический маршрут "Край родной, край рассказовский…" Это первая попытка разработки экскурсионной поездки по нашему краю.
- Ежегодно город, район посещают тысячи людей. Все они стремятся познакомиться с нашим краем - с его историей, достопримечательностями, уникальными уголками природы… - рассказывает М. Елютина. - Безусловно, нам есть, что рассказать и показать гостям. Маршрут, который я разработала, откроет им удивительные природные уголки.
Наш старинный, тихий Рассказовский край может быть привлекателен для поклонников литературы, истории, паломников, любителей охоты, рыбалки, спорта, фотографии, уверена моя собеседница. Территория обладает богатыми природными и культурно-историческими комплексами и их элементами. Рельеф, климат, водоемы, растительный и животный мир, памятники истории, архитектуры, инженерного искусства, археологии способствуют восстановлению, развитию физических и духовных сил человека, его трудоспособности и здоровья.
Основные объекты показа - краеведческий музей, геологический памятник на правом берегу реки Большой Ломовис у села Никольского, урочища Бездушный и Репный кусты, Арженский парк, Кершинское водохранилище и др.
- У города и района есть хорошие шансы для привлечения туристов, - говорит Марина Елютина.
Автор:Наталья Рязанова.