Лента новостей
Статья29 июня 2015, 10:15

Детства не знали

Несмотря на нечеловеческие условия, порой непосильные и для взрослых, маленькая Катя Головенко выжила, и судьба её достойна уважения.

Родина Екатерины Петровны Кузнецовой – село Средне-Воскресенское Острогожского района Воронежской области. Отец работал на железной дороге, мама – домохозяйка. Семья была многодетной – четверо братьев и четверо сестёр.

Когда пришла страшная война, село было в 1942 году оккупировано фашистами. Всех сельчан немцы выгнали из домов и заставили жить в погребах. Как и везде в оккупированных сёлах, лишали продовольствия, люди были лишены свободы передвижения. А уже 10 июля 42-го население угнали в концлагерь, который находился на территории кирпичного завода в Острогожске.

Узникам приходилось нелегко. Их заставляли выполнять тяжёлую физическую работу, несмотря на возраст, здоровье, кормили скудно, только чтобы человек не умер с голоду. Впрочем, без помощи местных жителей, которым посчастливилось остаться на свободе, смертей было бы намного больше. Кате повезло. 20 января 1943 года город был освобождён, и узники вернулись в свои сёла.

Миновала война, но жизнь была трудной, особенно в деревнях, и двадцатилетняя Екатерина в 1952 году уехала на заработкт в Донбасс, чтобы как-то помогать семье… Сначала работала путейцем на железной дороге, потом штукатуром-маляром на стройке. Трудолюбивую и старательную девушку награждали почётными грамотами, а потом она получила квартиру. Это, конечно, было для неё высшей наградой.

Налаживалась и личная жизнь. В середине шестидесятых Катя приехала в гости к сестре Варе, которая жила в Круглом. Здесь и встретила свою судьбу – Виктора Кузнецова. Через год родился сын, потом дочка. Но как будто злой рок навис над этой сильной женщиной. Дочка умерла в два годика, в 2006 – муж, в 2013 году не стало единственного сына. Сейчас Екатерина Петровна живёт со снохой и двумя внуками.

Я хорошо знаю Екатерину Петровну, она работала в нашем совхозе телятницей двадцать лет. Её всегда отличали отзывчивость, доброта, трудолюбие. Не раз награждалась знаками победителя социалистического соревнования.

В феврале 1989 года Екатерине Петровне была вручена медаль «Ветеран труда», а в 2009 – юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» как несовершеннолетней узнице фашистских концлагерей.

Трудные годы войны, концлагерь, смерть дорогих и близких людей не сломили силы воли и духа Екатерины Петровны.

Я желаю ей крепкого здоровья, долголетия, мужества и терпения.

Фото из семейного архива

Автор:Юрий Волков