Лента новостей
Статья14 мая 2014, 21:24

Детский телефон доверия поможет перед ЕГЭ

Сегодня в парке Победы прошла акция «Телефон доверия – твой друг», посвященная международному Дню телефона доверия, который отметят 17 мая.

В этот день каждый желающий мог изобразить мелками на асфальте телефон, написать его номер и получить за это приз. Поучаствовать в акции пришли, как малыши, так и подростки.

Рассказать о том, что в Тамбове есть детский телефон доверия, организаторы решили в том месте, где часто гуляют дети и родители, ведь именно они – являются целевой аудиторией службы.

Руководитель областного детского телефона доверия Ольга Борисова подчеркивает: отказать ни одному позвонившему мы не можем - поэтому воспользоваться телефоном могут и бабушки, и дедушки, и родители и получить консультацию психолога о своих отношениях с ребенком.

Акция проводится 4 год подряд, за это время для многих психологи телефона доверия стали почти друзьями. «Нередко звонят второй и последующий раз, - рассказывает О.Борисова. А иногда спрашивают какого-то конкретного специалиста, с которым уже общался ребенок. Ведь задача психолога замотивировать ребенка на повторный звонок – это позволяет отслеживать и держать ситуацию под контролем».

В среднем на тамбовский детский телефон доверия поступает 60 звонков в день, как ни странно, больше звонят из области, чем из Тамбова. По тематике вопросов лидируют проблемы со сверстниками, одиночество, детско-родительские отношения и учеба. Особую популярность телефон доверия приобретает осенью – с началом учебного года, когда в жизни подростков что-то начинает меняться, и они не знают, как с этим справиться. А также сейчас – перед началом ЕГЭ, когда дети испытывают стресс, и здесь на помощь приходят психологи.

Бесплатность и конфиденциальность работы обеспечили сегодняшнюю популярность службы. Тамбовский телефон доверия входит в тройку лучших в стране, сразу после столичных, а тамбовские специалисты в этом году вошли в финальное соревнование психологов, работающих на телефоне доверия, в Москве. Его итоги подведут позже, а пока каждый желающий может получить консультацию психологов, позвонив по бесплатному номеру:

8-800-2000-122 как со стационарного, так и с мобильного телефона.

Автор:Светлана Нащекина. Фото автора