Лента новостей
Статья18 июля 2012, 17:00

Детский сад – важная ступень в жизни ребенка

Есть в Алгасово небольшой, но очень уютный детский сад. МБДОУ «Детский сад «Алгасовский» работает уже более 30 лет. Его педагоги строят свою деятельность в соответствии с комплексной программой - "От рождения до школы" и организационно-педагогическими условиями образовательного процесса. Их деятельность направлена на формирование интегративных качеств ребенка, то есть обеспечение равных стартовых условий для полноценного физического и психического развития, как основы успешного обучения в школе.
Недавно мне удалось побеседовать с заведующей детского сада «Алгасовский» Надеждой Ивановной Дроган, познакомиться с воспитателем, сотрудниками детского сада и с самыми маленькими воспитанниками.
«Сейчас наш сад посещают 15 детей в возрасте от 3 до 7 лет, численность их постоянная, а, значит, и сад востребован», – говорит Н.И.Дроган.
Коллектив детского сада «Алгасовский» небольшой – 7 работников. Как мне сказала Н.И.Дроган, это ответственные работники, имеющие большой опыт работы. В должности воспитателя и младшего воспитателя трудятся Е.С.Морозова, И.Н.Сазыкина; следит за питанием ребят повар Л.В.Фатюхина, а чистоту и порядок в саду обеспечивают машинист по стирке белья Т.П.Воеводина и сторожа В.И.Лыгорев и А.Н.Хлюстов.
В саду одна группа - разновозрастная. Но наступает время дополнительного образования, педагоги делят ребят по подгруппам, то есть по интересам. Воспитанники занимаются рисованием, лепкой, вырезают из бумаги. Один из самых любимых кружков малышей – экологический. Он включает разнообразные беседы о природе, животных, насекомых, интересные наблюдения за погодой, веселые прогулки на свежем воздухе. После таких полезных занятий ребята получают не только новые знания об окружающем мире, но и немало положительных эмоций.
«Очень часто у нас проходят различные мероприятия, праздники и викторины. Так, викторина “Знайте правила движения, как таблицу умножения» помогла ребятам получить новые знания, а также закрепить уже имеющиеся. Воспитанники рассказывали стихи, подготовленные совместно с педагогами Алгасовской СОШ, задавали друг другу вопросы по правилам поведения на дороге, пели песни.
Запомнилась и понравилась ребятам «Книжкина неделя», которая проводится ежегодно. Дети познакомились с удивительным миром сказок К.И.Чуковского, посетили Алгасовскую детскую библиотеку, благодаря библиотекарям Н.В.Ломовой и Г.С.Катковой узнали, как делается книга, а кроме того, совместно с родителями смастерили книжки-малышки, которые заняли почетное место на выставочном стенде», - продолжает рассказ Надежда Ивановна.
Педагоги МБДОУ «Детский сад «Алгасовский» ведут консультативную работу с родителями подопечных. В частности, по воспитанию, обучению, семейному чтению. Эта работа ведется в соответствие с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка. Родители участвуют в различных праздниках, мероприятиях, помогают в организации выставок.
«Сотрудничает наш сад и с музыкальной школой села Алгасово. Мы с ребятами посещаем концерты, ходим на выступления самодеятельных артистов. Были и в школьном музее «История села Алгасово». В преддверии праздника Великой Победы наши воспитатели водили ребят на экскурсию к памятнику защитникам Отечества. Да и сами ветераны Великой Отечественной войны не раз приходили к ребятам на встречу и рассказывали о своей жизни», - говорит заведующая.
Вообще, каждое мероприятие педагогический коллектив МБДОУ "Детский сад «Алгасовский» старается приурочить к празднику или памятной дате. Недавно здесь прошел выпускной вечер. Еще четверо ребят уже совсем скоро станут первоклассниками. Набрал садик уже 16 воспитанников.
Как отметила Н.И.Дроган, в целом родители очень довольны детским садом. По ее словам, папы и мамы все чаще стали участвовать в различных мероприятиях, интересоваться жизнью сада. Дети это видят и тоже стараются помочь, ведь им очень интересно, когда к работе подключаются родители. Это немаловажно, так как самое первое, самое важное и самое приоритетное для ребенка – это домашнее воспитание, и от того, как родители будут его осуществлять, насколько будут интересоваться жизнью ребенка в саду, напрямую зависит, то, как малыш будет развиваться, усваивать необходимые знания и творческие умения.
Автор:А. Ильинская.