Лента новостей
Статья28 августа 2014, 10:00

Дети, в школу собирайтесь!

Завершилась подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. На сегодняшний день комиссия приняла 3 базовых школы, 17 филиалов и 4 детских сада. То есть, 1 сентября все образовательные учреждения района распахнут свои двери перед учениками. На то, чтобы привести школы и детские сады в соответствие со всевозможными нормами, было направлено из бюджета 1 652 тысячи рублей.

Пока школьники отдыхали и набирались сил, взрослые активно работали над созданием для них комфортных условий обучения. В последнее время в регионе полным ходом ведётся целенаправленная работа по улучшению условий для обучения детей. Это касается и бытовых условий, и технического оснащения школ. За время действия программы модернизации общего образования материальная база ОУ заметно улучшилась. В школы поступили оргтехника, новая разновозрастная мебель, учебная и художественная литература, автотранспорт для подвоза учащихся.

В этом году продолжились работы по созданию условий обучения, соответствующих требованиям времени. Так, в Избердеевской начальной школе–детском саду сделали качественный косметический ремонт в классах и коридорах и устранили неполадки канализационной системы. Ремонт проведён силами родителей и всех работников ОУ. Особенно постарались для первоклашек – классные комнаты получились очень уютные. Сейчас здесь уже всё готово к Дню знаний. В течение года были оборудованы тёплые туалеты в филиалах начальной школы-детского сада в сёлах Успеновка и Сестрёнка, летом установлены пластиковые окна в Петровском филиале.

Для Успеновского и Петровского филиалов приобретены новые насосы для отопительной системы. Серьёзно подготовлены к отопительному сезону в Яблоновецком и Плавицком филиалах - здесь установлены новые котлы.

Масштабные работы велись в Дубовом и Шехмани, здесь отремонтировали кровлю. В рамках реализации проекта Партии «Единая Россия» «Здоровые дети – здоровая Россия» ведётся ремонт спортивных залов в Волчковской средней школе и её филиалах в сёлах Шехмань и Рахманино. В Волчках строится хоккейная коробка. На эти цели направлено 900 тысяч рублей.
Во всех без исключения школах силами родителей учащихся, учителей, технических служащих сделаны ремонты. Отдел образования как наиболее подготовленные ОУ отмечает Избердеевскую среднюю школу, Яблоновекий, Кочетовский, Барановский, Песчанский, Сестрёнский, Фёдоровский филиалы, Избердеевскую начальную школу-детский сад, Дубовский детский сад.

Для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья принята программа «Доступная среда». Она предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития. Эту задачу можно решить, в первую очередь, сделав учебные здания и сооружения доступными для детей-инвалидов. Такие работы ведутся в Волчковской школе. Здесь сооружаются пандусы, устанавливаются поручни, оборудуется специальный туалет. На эти цели направлено 470 тысяч рублей.

Автор:Тамара Толстова