Лента новостей
Статья20 августа 2014, 01:00

Дети, в школу собирайтесь!

Дети, в школу собирайтесь!
Пока ученики наслаждаются отдыхом во время каникул,
коллективы учебных заведений готовятся к учебному году
О том, как проходила подготовка школ района к 1 сентября - наша беседа с заместителем директора по административно-хозяйственной работе Бондарской школы Игорем АРХИПОВЫМ.
- Игорь Анатольевич, какие ремонтные работы проведены в основной школе района?
- В базовой школе районного центра проводилась подготовка канализационной, отопительной и водоснабжающей систем. Полностью прочищены внутренняя и внешняя канализации, промыты колодцы, расположенные на территории учреждения. Особое внимание уделено реализации государственной программы «Доступная среда», которая помогает адаптации инвалидов к учебной жизни, даёт им возможность общаться со сверстниками, получать качественные знания.
Для реализации программы область выделила 590 тысяч рублей. Уже установлены 60 метров поручней для инвалидов в гардеробной, коридоре, обеденном зале, медицинском и учебном блоках, заменён линолеум на мягкое ковровое покрытие в игровой комнате. Планируем оборудовать специальные дверные проемы в туалете, медицинском и учебном блоках, установку поручней. Также планируется оборудование «тревожных» кнопок, информационно-тактильных табличек, знаков доступности световых маяков…
- А как обстоят дела в другой крупной школе - пахотноугловской?
- В рамках реализации проекта «Детский спорт» мы заменили 16 старых окон спортзала на современные, с профилем из ПВХ. Сделать это было непросто из-за большого размера конструкций. Закуплено новое спортивное оборудование.
Большой объём работ проведён по подготовке дошкольной группы. В дополнение к ранее сделанному установлена сантехника на сумму 40 тысяч рублей. Оборудованы натяжные потолки, помещения оштукатурены, окрашены, установлены напольные покрытия из линолеума, заменены электропроводка и освещение. Планируем оборудовать отдельный вход в группу.

- Несмотря на знойную погоду, вовсю идёт подготовка к отопительному сезону. Всё ли готово в школах к зиме?
- Практически полностью приведена в соответствие с требованиями котельная в Кёрше. Заменены и отремонтированы насосы, контрольно-измерительные приборы, другое газо- и теплораспределительное оборудование котельных в школах сёл Пахотный Угол и Нащекино. Но, к сожалению, есть проблемы в учебных заведениях сёл Максимовка и Граждановка.

- Известно, что не все школы оборудованы системами оповещении о пожаре…
- Для предупреждения трагедии проведены огнезащитная обработка чердачного помещения Озёрского филиала Бондарской школы, замена и ремонт противопожарного оборудования, установлен новый противопожарный гидрант. Проведены испытания противопожарных трубопроводов на прочность и герметичность. Недостатки устранены.
Все школы и сады оборудованы приборами для подачи автоматического сигнала о возникновении возгорания на пульт пожарной охраны.
Кроме того, во всех филиалах Бондарской школы силами технического персонала, педагогов и родителей проведены текущий и косметический ремонты, территория приведена в порядок.
- Немаловажной составляющей в деятельности школы остаётся организация питания ребят…
- За время каникул проведены работы по обслуживанию систем водоснабжения, канализации и вентиляции столовой и пищеблока, электрооборудования для приготовления пищи, мест для хранения овощей. Учитывая переход с 1 сентября на 5-дневную учебную неделю и, соответственно, увеличение продолжительности нахождения детей в школе, могут возникнуть проблемы с полноценным 2-разовым питанием. Придётся решать вопрос об увеличении количества сдаваемых родителями продуктов для приготовления пищи или альтернативных вариантов организации питания детей.
- Игорь Анатольевич, готов ли к началу учёбы школьный транспорт?
- Техническое обслуживание автопарка учреждения - а это десять автобусов - проводит специализированная организация «Школьный автобус». Приобретены детские кресла для возможной перевозки детей дошкольного возраста в сопровождении взрослых.
PS. В организации подготовки школ района к новому учебному году нужно отметить огромную роль первого заместителя главы администрации района Елены Яковлевой, руководителей Пахотноугловского, Кёршинского, Нащёкин-ского филиалов Бондарской школы и всех, кто оказал организационную, материальную помощь, моральную поддержку и принял участие в этом важном деле.

ВАЖНО:
«В общеобразовательных школах созданы современные условия в соответствии со стандартами для 85 процентов школьников. Для детей из удалённых сёл в девяти базовых сельских школах функционировали социальные гостиницы. Продолжилась реализация государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы». Сегодня 30 базовых школ обеспечивают совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений развития».
(Из ежегодного сообщения губернатора Олега Бетина о социально-экономическом положении
в области и перспективах развития)
Автор:Олег Дьяковский. Фото автора