Лента новостей
Статья28 сентября 2015, 15:22

Дети на дороге

Недавно на базе Знаменской средней общеобразовательной школы состоялся муниципальный смотр-конкурс отрядов юных инспекторов движения "Безопасное колесо - 2015". Восемь команд образовательных учреждений района, одержавших победу на школьном этапе конкурса, соревновались за звание сильнейшей. В состав каждой из них вошли по два мальчика и две девочки в возрасте от 10 до 12 лет .
Программа конкурса состояла из теоретических и практических заданий. Ребята сдавали экзамены на знание правил дорожного движения и дорожных знаков, основ оказания первой доврачебной помощи.

При прохождении велоэстафеты "Трасса" конкурсанты поочерёдно выполняли силовое упражнение - отжимание, после чего на велосипеде проезжали шестидесятиметровую дистанцию с преодолением змейки, коридора из длинных досок, с выполнением скачка через препятствие передним колесом. Выполняя фигурное вождение велосипеда, участники проезжали небольшой участок с семью элементами препятствий.

Также каждой из команд были представлены на конкурс листовки-памятки на тему безопасности дорожного движения для детей и родителей. Детские рисунки оценивались по соответствию содержания заданной теме, композиционной грамотности и завершённости, выразительности, оригинальности и прочим критериям.

Строгое жюри, в состав которого вошли специалисты отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации района и сотрудники ГИБДД МОМВД России "Знаменский", внимательно оценивало каждый этап соревнования, занося результаты в отдельные ведомости. И уже по сумме набранных баллов определялись победители и призёры конкурса.

В итоге победителем была признана команда юных инспекторов движения Знаменской базовой школы. Кстати, знаменские школьники уже на протяжении многих лет одерживают победу в данном конкурсе, показывая отличные результаты. Они же представляли наш район и на областном этапе конкурса "Безопасное колесо - 2015", прошедшем на прошлой неделе, где из 31 команды-участницы, наши ребята оказались на шестнадцатом месте. А за содержательное оформление листовки-памятки по безопасности дорожного движения им было присуждено первое место. Молодцы!

Второе и третье места поделили между собой команды Дуплято - Масловского и Кариан - Строгановского филиалов ЗСОШ.

А в личном первенстве конкурса победа досталась учащемуся Первомайского филиала ЗСОШ Вадиму Степанникову. Второе место завоевал Дмитрий Сураев из Александровского филиала. На третьем месте оказалась Кристина Киреева из Кариан-Строгановского филиала.

Участники конкурса, занявшие призовые места, как в командном, так и в личном первенстве были награждены дипломами и подарками.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора