Лента новостей
Статья16 апреля 2014, 17:36

День молодого избирателя

8 апреля в межпоселенческой центральной библиотеке р.п. Ржакса прошёл День молодого избирателя в рамках, объявленного на Тамбовщине Года молодого избирателя.

На встречу со старшеклассниками Ржаксинской СОШ № 2 были приглашены председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина, управляющий делами администрации района Раиса Цыганкова, председатель территориальной избирательной комиссии Игорь Сёмочкин, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Букина.

Важный вопрос, ответ на который ищет каждый юноша или девушка: «Что значу я в политической системе общества. Могу ли повлиять на события, которые происходят в стране?» На встрече в День молодого избирателя ребята смогли получить немало ответов, которые им пригодятся в жизни. Г. Илюхина познакомила обучающихся с деятельностью законодательно-представительного органа власти в области и районе. «Мы занимаемся законотворческим процессом на уровне муниципального образования. От сбалансированной деятельности депутатов, принятых ими решений зависит развитие района, направление его движения», - подчеркнула председатель райсовета.

Р. Цыганкова пояснила основные понятия избирательного права, представленные в Конституции РФ и Федеральном законе «О выборах». Акцентировала своё выступление на роли исполнительных органов власти в организации и проведении выборов и важности участия молодёжи в определении будущего своей страны. «Радует, что состоялся диалог, в ходе которого у ребят формировалось представление об избирательном процессе», - отметила выступающая.
О работе территориальной, муниципальных и участковых комиссий рассказал председатель ТИК И. Сёмочкин. Он проанализировал участие в выборах различных категорий населения, призвав молодёжь проявлять активность и не оставаться в стороне от событий, влияющих, прежде всего на их жизнь.

В ходе мероприятия Центр правовой информации и сотрудники библиотеки подготовили информационный стол «Мы выбираем будущее», разработали памятку молодому избирателю «Ты имеешь право выбора», предложили старшеклассникам ответить на вопросы анкеты «Избирательная культура молодёжи».

Автор:Светлана Дякина. Фото Марины Евдокимовой