Лента новостей
Статья23 апреля 2014, 11:00

Дело у никольцев спорится

Активными темпами в апрельские погожие деньки земледельцы ООО "Никольское" проводят весенний комплекс полевых работ. Будь то подкормка озимых культур, закрытие влаги на зяби или же сев яровых культур они стараются выполнять по современным технологиям в две смены. Благо, имеющиеся в обществе импортные высокопроизводительные тракторы, почвообрабатывающие и посевные агрегаты позволяют это делать. Отсюда и результативность труда на высоком уровне.

Под посевами озимой пшеницы сортов "московская-39" и "одесская" в хозяйстве занято пятьсот гектаров. Пшеничные всходы благополучно перезимовали, и уже в конце марта вся площадь была подкормлена аммиачной селитрой. Любо посмотреть на зелёное покрывало озимого клина. Развивающиеся растения сулят хороший урожай. Механизатор Владимир Гладилин сейчас занят их боронованием.

За двое суток никольские земледельцы Владимир Новиков, Александр Самохин, Александр Алехин и Александр Сидоров, посменно управляя тракторами Джон-Дир с почвообрабатывающими агрегатами, забороновали зябь на 1800 гектарах. И с середины апреля приступили к севу пивоваренного ячменя сорта "биотрис". Под ячменём сегодня будет занято 1250 гектаров. Данный агроприём выполняется одним сеялочным комплексом в агрегате с трактором Джон-Дир. Только за один проход этот импортный агрегат производит не только сев, но и предпосевную культивацию почвы, боронование и прикатывание посевов. Этот объём работ поручен опытным механизаторам Владимиру Новикову и Александру Алехину. С ними в смене работают водители на подвозе семян Владимир Чернов и Юрий Жидков, а также Николай Левшин и Вячеслав Позднышев, обеспечивающие засыпку семян в сеялочный агрегат.
- Такими темпами мы планируем в десятидневный срок провести посевную кампанию,- говорит заместитель генерального директора общества Игорь Зяблов, - с учётом погодных условий, конечно. Из технических культур на пятистах гектарах посеем подсолнечник. Хотелось бы сказать слова благодарности в адрес тружеников нашего хозяйства. Они все как один, не считаясь с личным временем, прилагают максимум усилий для успешного проведения весеннего сева.

Большой объём работ по подготовке семенного фонда к севу, удобрений для внесения в почву обеспечивает заведующий зернотоком Александр Саликов. Заведующий мехмастерскими Станислав Колягин отвечает за выполнение своевременного ремонта выходящих из строя агрегатов. А повара здешней столовой Алла Гладилина и Елена Негуляева готовят для никольских земледельцев вкусные блюда. В обед и ужин рабочие получают полноценное питание, как в помещении столовой, так и с доставкой в поле. Естественно, хорошо покушав, и работается веселее. Таких правил придерживается руководство общества.

Около четырёхсот гектаров на никольских полях отведено под чёрный пар. В нынешнем году сюда планируют завезти дефекат с сахарного завода и провести целенаправленную работу по раскислению почвы. А землю в хозяйстве привыкли обрабатывать по старинке, пахать плугом. Правда, плуг более усовершенствованный, оборотный, агрегатируемый трактором Джон-Дир. Не приемлют никольцы методы поверхностной обработки почвы.

Безусловно, приятно наблюдать как в поле наряду с опытными механизаторами, водителями, на протяжении многих лет связавших свою судьбу с родным хозяйством, сегодня работают и молодые ребята. В нынешнем году пришли работать механизаторами в хозяйство Юрий Пученкин и Антон Жидков. Они уже показали себя в деле, перенимая положительный опыт работы у своих старших коллег. Кстати, у Антона здесь работает водителем КамАЗа отец Юрий Жидков. Да и молодой водитель Владимир Чернов решил пойти по стопам своего отца Валерия Чернова, долгие годы проработавшего водителем КамАЗа в этом хозяйстве, сейчас работающего по специальности в ООО "Цна" в Воронцовке.

Дело у никольцев спорится. Они успешно взяли старт на весеннем поле, будем надеяться, что и год проведут с хорошими производственными показателями.
Автор:Виктор МОРДОВИН Фото автора