Лента новостей
Статья6 августа 2012, 15:29

Дело принципа

Даже ребятишкам, не говоря о взрослых, во все времена, а ныне особенно, хотелось и хочется иметь деньги. Кому на что. Хочу - куплю мороженое, хочу - пирожное… Только одни привыкают клянчить их у родителей, бабушек, дедушек, а другие пытаются заработать сами.

Где же найти место работы? Взрослые не все работают…
Третий год подряд глава крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Александрович Григорьев из-за принципиальных соображений на подсушку зерна расторопши приглашает учащихся 1 и 2 школ рабочего посёлка.
"Конечно, вместо 12 ребятишек можно было бы привлечь двух-трёх взрослых, - рассказывает Ю.А. Григорьев, - но я же помню своё детство. На току, с лопатой! И в ведомости за 15 рублей потом сам расписываешься. Представляете - какая радость! Ма, на вот, я сам заработал. "Ох, ты помощничек, молодец!" Кто-то должен приучать молодёжь к труду, учить их, что деньги не с неба падают".
"Тяжело работать?" - спрашиваю ребят. "Да нет, и девчонки бы справились. Мы поработаем, а потом купаться, поработаем, - обед, поработаем - полдник. Питание подвозят сюда. Как в детском саду. Дядя Юра сказал, что если мы не будем отлынивать, то по пять тысяч заработаем. В прошлом году уже получали. Я тогда велосипед себе купил, а я спортивный костюм классный. А Вы нас переписывать будете?". "Зачем?". "Ну, чтобы про нас все ребята знали". "Называйтесь".
- Максим Архипов, Саша Архипов, Макс Твеленёв, Дима Шпагин, Ден Шпагин, Фёдор Задорожнюк, Рома Дроков, Андрей Алексеев, Стас Твеленёв, Кирилл Ломакин, Владимир Пивоваров, Роман Истомин.
После встречи с ребятами невольно возникла тяга к арифметике - если бы каждый предприниматель посёлка привлёк на подсобные работы школьников, по 2-3 человека, сколько бы из них не болталось попусту?... Очень много.

Автор:Владимир Мареев. Фото автора