Лента новостей
Статья17 марта 2015, 15:54

Делаем все, что в наших силах...


В череде множества весенних праздников есть день, о котором помнят, к сожалению, лишь немногие, - «День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства», который отмечается в третье воскресенье первого весеннего месяца. В этой сфере занято множество людей, призванных обеспечивать бесперебойную работу систем жизнедеятельности. А это, поверьте, совсем непросто. В канун профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства наш корреспондент встретился с директором МУП «Авангард» Анатолием Сергеевичем Мурсаловым и попросил рассказать его о работе местных коммунальщиков.

– Коммунальное хозяйство – очень сложная сфера. Расслабляться она нам не дает. Например, многие жители и гости Токаревки уже привыкли к тому, что с весны и до самой поздней осени центральные улицы и площади поселка украшают цветочные клумбы, постоянно ведутся работы по наведению благоустройства и должного санитарного порядка. Поэтому уже сейчас активно занимаемся подготовкой к озеленению и оформлению цветочных клумб, готовим рассаду, и как только подойдет благоприятное время, будем наводить должный порядок на улицах и площадях Токаревки.

Каждый рабочий день коммунальной службы начинается, прежде всего, с мониторинга ситуаций в нашем хозяйстве и расстановки приоритетов в принятии решений. Все проблемы стараемся решать оперативно. В настоящее время например, обстановка достаточно стабильная, на улице весенняя погода, оттепель. Скоро конец зимнего сезона. Провели мы его неплохо. Думаю, что и закончим нормально. Естественно, как и любое другое время года для коммунальщиков, в двух словах не охарактеризуешь. Всегда в течение зимы работа идет в напряженном ритме. Ведь надо учитывать, что значительная часть водокоммуникаций в районе в изношенном состоянии. Мы постоянно анализируем ситуацию и берем на заметку те участки, где возникали какие-то проблемы. На основании этого составляются планы работы на летний период.

На сегодняшний день графики на предстоящий межсезонный период у нас уже проработаны. Услуги оказываемые «Авангардом» - это водоснабжение и выполнение муниципального заказа по благоустройству на территории поселкового округа. К тому же токаревские коммунальщики занимаются вывозом мусора. Если раньше мы вывозили мусор на специально оборудованную свалку на окраине поселка, то в настоящее время ее закрыли. Весь мусор теперь будет вывозиться на Жердевский межмуниципальный полигон в связи с Постановлением администрации Тамбовской области от 4.10.2010 г. № 1174 «Об утверждении Генеральной схемы санитарной очистки территории населенных пунктов Тамбовской области». Связано это с тем, что большинство действующих в районах свалок выработали свой ресурс и давно не соответствуют современным требованиям экологической безопасности. Конечно, это создает определенные трудности для предприятия – доставка мусорана Жердевский полигон дело затратное, да и техника у нас оставляет желать лучшего.

Борьба с мусором в районе всегда стоит на первом плане, и в этом направлении мы стараемся работать качественно. В настоящее время решаем вопрос об установке евроконтейнеров во дворах многоквартирных домов, а также на основных улицах поселка с учетом особенности территории. Уже весной будет установлено 30 таких контейнеров. Заключили договор с областной организацией на аренду современной мусоровозки. Правда проблем в этом вопросе пока еще остается немало.

Хочется отметить, что сегодня коллектив коммунальщиков способен оперативно и с должным качеством решать поставленные задачи. И с этим нельзя не согласиться. Ведь каждый работник, на каком бы участке не трудился, старается с полной ответственностью выполнить доведенное до него задание. Говоря о людях, которые стараются на совесть выполнять свою работу хочется назвать таких как С. Пакина, не один год украшает улицы поселка цветами, сегодня ей помогает в этом Л. Шурыгина, С. Абрамов, очень ответственный водитель на специальных автомобилях выполняет работы по откачке сливных ям, очистке колодцев и другие, Н. Искеев, В. Дорофеев, О. Карнов, В. Тарасов бригада слесарей водопроводчиков, Г. Сюсина трудится на сборе мусора, следит за чистотой улиц. Очень много в нашей работе различного рода документаций, которую своевременно стараются обработать главный бухгалтер В. Остроухова и помогает ей в этом О. Попова. Надо отдать должное усидчивости и трудолюбию этих женщин.

Словом хочется отметить, что коллектив дружный и работоспособный. Многие трудятся уже не по одному году, хорошо знают свое дело. Поэтому от всей души хочу всех работников нашего предприятия поздравить с профессиональным праздником и пожелать всего самого наилучшего.Здоровья, оптимизма, большого человеческого счастья, уюта и тепла дома, внимания близких, терпения и чтобы потребители коммунальных услуг более доброжелательно и с большим пониманием относились к работе коммунальной службы.

И еще раз подчеркну, что коммунальная сфера, хотя и очень трудная, но интересная и перспективная отрасль. Мы видим результаты своего труда, которые придают уверенности в завтрашнем дне и делаем все что в наших силах, чтобы обеспечить людям комфортное проживание и надлежащее предоставление качественных услуг ЖКХ.
Автор:Записала Н. Кряхтунова