Лента новостей
Статья6 июня 2012, 12:13

Дарит бесценные минуты общения

Одиночество. Для каждого из нас оно разное. Кто-то одинок тем, что рядом с ним нет единомышленников, людей, которые разделяют его интересы и увлечения. А кто-то испытывает боль от полного душевного одиночества, оставшись без родных и близких ему людей. В основном это пенсионеры, например, те, у кого нет детей, родственников, которые могли бы позаботиться о них, подарить им драгоценные минуты общения.
Вот тогда и приходят к одиноким старикам домой социальные работники-сотрудники Центра социального обслуживания населения Мучкапского района.
Об этих отзывчивых ,добрых, неравнодушных к чужому горю-одиночеству ,людях не раз писали на страницах районной газеты «Мучкапские новости».
Сегодня, я познакомлю вас, уважаемые читатели, с социальным работником Краснокустовского сельсовета Алексеем Николаевичем Тулуповым, который трудится на этой ответственной должности вот уже 13 лет!
Мужчины в социальной службе скорее исключение, чем привычное явление. Из более 120 сотрудников Центра - 8 человек – мужчины. Хотя работа тяжелая физически, большинство в этой службе женщины.
- Что входит в Ваши обязанности?- спрашиваю я Алексея Николаевича.
- Многое. Мою своим подопечным полы, стираю, убираюсь в доме, ношу воду, доставляю продукты, медикаменты, обрабатываю огород- перечисляет мой собеседник.
Зимой он чистит занесенные снегом тропинки, выполняет еще массу повседневных дел, с которыми пенсионеры не справляются сами.
Рабочий день у А. Н. Тулупова длится с восьми утра до пяти вечера. За это время он все успевает.
- Физически я не устаю, да и морально ,в принципе ,никакого дискомфорта не испытываю, - делится мужчина, - по-моему, очень важно для пожилых людей просто поговорить с кем-то по-душам, чтобы их выслушали.
Собеседник он внимательный, тактичный. Беседовали мы с ним у одного из его подопечных -Ивана Михайловича Макеева, который проживает в Родионовских Выселках. Пенсионер отзывается о своем помощнике тепло, с благодарностью.
- Таких людей мало! С ним и поговоришь, и помощь он сразу окажет ,все переделает .Не дает он нам умирать….
Приятно слышать в адрес А.Н. Тулупова такие искренние слова. Он и правда их достоин. Даже недолгая беседа с ним позволила сделать вывод-человек он замечательный, умный, добрый.
Сегодня Алексей Николаевич обслуживает пять пожилых людей: И.М.Макеева (Родионовские Выселки), Р.П. и Н.С. Поповых (2-Березовка), В.Н.Петрова (Родионовка), А.И. Горбунову (2-Березовка).
Добирается к ним на своей «Ниве» ,только зима вносит свои коррективы, ведь дороги по этим населенным пунктам практически не чистят. Доедет до снежных заносов, а дальше пешком.
Родился и вырос Алексей Николаевич в деревне Родионовка. Раньше работал механизатором, водителем, общий стаж у него с 1979 года. А затем, когда остался без работы, не захотел покидать родные места , решил попробовать работать в социальной службе. Супруга - Ирина Васильевна в то время трудилась почтальоном, поэтому какое-то время они вместе ездили по селам – развозили почту и ухаживали за пожилыми людьми. Супруги Тулуповы вместе уже почти 25 лет, вырастили сына Юрия, ему 24 года, он живет в Москве, и дочь-Светлану, она учится в 6 классе Мучкапской средней общеобразовательной школы.
Беседовала с Алексеем Николаевичем, а сама думала о том, как же важна социальная помощь сегодня современному обществу. Ведь, к сожалению, довольно часто старые, больные люди оказываются ненужными самым близким - своим детям, родственникам, которые не желают обременять себя их проблемами. Горько осознавать этот факт, но ничего с этим не поделать. Поэтому, радует пенсионеров то, что есть в нашем районе Центр социального обслуживания. К его услугам прибегают, кстати, и те пожилые граждане, дети которых, просто, живут далеко от родителей и не имеют возможности за ними ухаживать, доверяя это сотрудникам Центра. А те, в свою очередь, оправдывают оказанное им доверие, заботятся о пожилых людях, дарят им бесценные минуты общения, помогая справиться с тяготами одинокой жизни.

Автор:Ю. Фролова