Лента новостей
Статья12 сентября 2013, 15:04

Да здравствует радость спортивных побед!

В минувшую пятницу на территории Мордовского района прошёл большой спортивный праздник в честь открытия двух мультистадионов в посёлках Мордово и Новопокровка.
Строительство объектов было начато в апреле 2013 года. Спортивные сооружения представляют собой площадки размером 32х62 метра с бортами и водонепроницаемым искусственным покрытием. В летнее время спортсооружения могут использоваться для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол, в зимнее – хоккей и массовых катаний. Проект мультистадионов направлен на обеспечение спортивного досуга населения, формирование здорового образа жизни, пропаганду спорта как основу воспитания здорового и социально активного населения.


Мордовских спортсменов ждут яркие игры

Мультистадион в Мордово расположился на территории районного стадиона. 6 сентября под открытым небом он встречал дорогих гостей, жителей райцентра, ветеранов и юниоров спорта. Под фанфары и аплодисменты почётные гости праздника перерезали символичную красную ленту, дав начало новому пути развития спортивной жизни района.
Обращаясь к собравшимся, первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов и начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Михаил Белоусов подчеркнули, что Мордовский район – один из первых в области, где были построены мультистадионы и выразили надежду, что в предстоящем году здесь пройдёт реконструкция других спортивных объектов.
- В нашем районе стало доброй традицией открывать объекты. Мы стараемся создать условия для обеспечения спортивного досуга населения. Строительство мультистадионов очередное тому подтверждение. Надеюсь, что теперь здоровый образ жизни станет нормой для каждой мордовской семьи, - отметил глава района Сергей Манн. От себя лично и от всех жителей района он выразил благодарность областному руководству, всем спонсорам, спортсменам, энтузиастам, которые, не считаясь с личным временем, приняли участие в строительстве спортивного объекта. За активное участие в строительстве мультистадионов спонсорам были вручены благодарственные письма.
В торжественной обстановке благодарственные письма администрации области получили ветераны спорта Пётр Жирков, Николай Косых, тренер ДЮСШ – Александр Малахов. В столь значимый момент для района начальник отдела по культуре, спорту и делам молодёжи администрации района Александр Костяев кубком и почётной грамотой наградил лучшую футбольную команду ДЮСШ в лице Дмитрия Жарикова.
Восторгу зрителей не было границ во время выступления гиревика, заслуженного мастера спорта, воспитавшего не одно поколение мордовских спортсменов, - Валерия Малюкова. Хорошим украшением праздника стали танцы в исполнении юных спортсменов и воспитанников детского сада «Золотой ключик».
На новом стадионе мордовских спортсменов ждут яркие победы, а болельщиков – зрелищные матчи и соревнования.

Для спорта нет границ и расстояний

Ни для кого не секрет, что обеспечение спортивного досуга населения, пропаганда физкультуры и спорта – одна из приоритетных задач администрации района. Ежегодно проводятся спортивно-массовые мероприятия, спартакиады, турниры, первенства района по волейболу, футболу, шахматам, настольному теннису, областные соревнования и межрегиональный мотокросс. Для многих жителей занятия физкультурой и спортом давно стали образом жизни. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы под руководством опытных тренеров добиваются высоких результатов в лёгкой атлетике, футболе, гиревом виде спорта. Большой популярностью среди населения пользуются фитнес-клуб, в зимнее время – каток и лыжная база. Для занятий физкультурой и спортом в районе работают 10 спортивных залов, 66 плоскостных спортивных сооружений. Через год лагерь «Солнечный» вновь соберёт мордовскую детвору. А пока здесь ведутся ремонтные работы. Пробурена новая водопроводная скважина, заменены окна, двери, электропроводка, приводится в порядок пищеблок. В планах ещё много дел. Созданные условия позволят воспитывать здоровых, социально активных детей во время летних каникул, а в зимнее время на базе лагеря будет работать лыжная база. В ближайшее время на районном стадионе появится площадка для игры в городки. А новые мультистадионы
уже есть.

Стадион мечты

Праздничная эстафета продолжилась в Новопокровке. Сегодня этот посёлок переживает второе рождение. Здесь ведётся строительство детского сада и двадцати семи домов, а совсем недавно завершилось строительство мультистадиона. В честь его торжественного открытия в этот день звучали песни, стихи, слова благодарности и поздравления.
С важным событием новопокровцев поздравили первый заместитель главы администрации области Александр Сазонов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Михаил Белоусов, глава района Сергей Манн, глава администрации Новопокровского поссовета Сергей Ковешников, выразившие надежду на то, что это спортивное сооружение станет хорошим толчком для развития физкультуры и спорта не только для молодого поколения в посёлке.
Благодарственные письма администрации области получили учитель Новопокровской школы Алексей Скуратов и юная спортсменка Татьяна Лёвина.
Несмотря на дождливую и пасмурную погоду, спортивный праздник здесь прошёл в тёплой атмосфере. Пёстрые колонны, украшенные в цвете триколора со спортивной атрибутикой, кубками и медалями, символизирующими о достижениях новопокровских спортсменов, и яркие танцы создавали праздничную атмосферу.
- Несколько десятилетий назад, когда я учился в школе, о таких площадках мы даже не мечтали. Искренне рад, что в нашем посёлке есть место, где можно провести время с пользой для здоровья, - сказал во время выступления пропагандист здорового образа жизни, один из родоначальников новопокровского спортивного движения Валерий Смольянинов. В центральном круге хоккейной коробки вместе с Михаилом Белоусовым он произвёл символическое сбрасывание шайбы. Александр Сазонов пообещал, что если в Новопокровке вновь соберётся хоккейная команда, его подарком для неё будут коньки.
Такое заявление не оставило равнодушными новопокровцев. Возможно, скоро здесь вновь появится хоккейная команда. Тем более, что для тренировки и игры появились все условия, а мультистадион ещё увидит яркие соревнования и игры, победы и рекорды.

Автор:Вера Марченко