Лента новостей
Статья28 августа 2013, 13:00

Чужой боли быть не должно

Всероссийское общество инвалидов - одна из крупнейших общественных организаций страны. Она была создана в августе 1988 года на Всероссийской конференции. Тогда же была принята программа, главной целью которой стала интеграция инвалидов в общество.
Задача эта непростая - помочь больному человеку преодолеть свой недуг, занять активную жизненную позицию, стать полноправным членом общества. Организация призвана защищать интересы инвалидов, принимать активное участие в решении их проблем, объединять своих членов. Важное место в деятельности организации занимают вопросы реализации программы по социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов.
Для реализации программы проводится множество мероприятий: спортивных, творческих фестивалей, посещение святых мест, развивается туризм.
Важное место в деятельности общества занимает работа по ознакомлению людей с ограниченными возможностями с законодательством. Любой человек должен иметь право одинаково использовать окружающую инфраструктуру и возможности современной цивилизации. Мы проводим различные мероприятия, чтобы каждый понял, что он не одинок и не нужно стесняться себя на улице. Конечно, проблема состоит в том, чтобы инвалид захотел выйти из дома, а для этого нужна мотивация и безбарьерная среда. Но у нас, к сожалению, мало что приспособлено для человека в коляске, я имею ввиду нормальные пандусы, входы в дома и общественные места.
Наша Знаменская организация многочисленная. И хотя её члены - больные люди, их объединяет одно - неравнодушие к чужой боли и желание помочь другим. Принимают активное участие в работе организации И. Патченский, Г. Шеховцов, А.Мельников, Н.Зорина, Л.Брянкина, М. Булгакова, Т. Лосева, К. Кортоношкина и многие другие. Работают все на общественных началах, на энтузиазме, стараясь помочь не словами, а делами.
Деятельность нашей организации была бы невозможна без поддержки руководителей района, предпринимателей. Мы очень благодарны главе района А. Бушуеву, главе администрации района Ю. Рогачёву, генеральному директору ОАО "Знаменский сахарный завод" А.Инюткину, генеральному директору ЗАО "Кариан-Строгановский элеватор" Т. Ивановой, генеральному директору ООО "Золотая нива" А. Грициенко, директору ОАО "ДЭП №52" В.Лобкову, генеральному директору ООО "Бумажная мануфактура" А. Фролову, генеральному директору ООО "Знаменский дорожник" К. Аракеляну, частным предпринимателям П. Мерзлякову, С. Бороденко, О. Васильеву, С. Куделя, главам КФХ Р.Абдуллаеву, Н. Петрову за внимание к проблемам инвалидов и помощь, которую они оказывают нам.
Хочу поздравить всех членов нашей организации с 25-летием создания общества инвалидов и пожелать всем здоровья, бодрости, активной жизненной позиции, внимания и понимания окружающих.
Автор:Лидия БРЫКСИНА