Лента новостей
Статья9 апреля 2014, 09:00

Чтобы помнили потомки

4 апреля Рассказовский район посетил заместитель председателя Тамбовской областной Думы В. Карев. Владимир Николаевич провел производственные совещания в поселке им. 2-й Пятилетки и селе Дмитриевщине, где рассматривались вопросы строительства и реконструкции памятников погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В совещаниях приняли участие глава района В. Маняхин, глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов, проектировщики, представители строительных компаний, различных районных служб, главы Озерского и Дмитриевщинского сельсоветов и другие.

На протяжении нескольких лет в нашей области по инициативе В. Карева и при поддержке губернатора О. Бетина реализуется важнейшая военно-патриотическая акция по увековечиванию имен погибших тамбовчан. Все чаще и чаще в селах и поселках нашего региона открываются мемориалы, памятники, обелиски. На сегодняшний день в области в рамках этой акции построено и освящено 58 мемориалов. В этом году торжественные мероприятия, посвященные такого рода событиям, пройдут на рассказовской земле.
- Я благодарен руководителям Рассказовского района Анатолию Николаевичу Кузнецову и Владимиру Александровичу Маняхину за возрождение и строительство новых мемориалов, - подчеркнул заместитель председателя областной Думы.
Владимир Николаевич отметил, что много наших земляков откликнулось на инициативу главы администрации района А. Кузнецова и активно начали сбор средств.
- Это истинно народные мемориалы. Деньги перечисляли не только руководители, депутаты, индивидуальные предприниматели, но и простые граждане. Кто-то пожертвовал 500, 600, 700 рублей, кто-то внес более высокую лепту. Но приняли участие в этой патриотической акции немало людей.
В. Карев сказал, что граждане далеко не всех районов области так активно принимают участие в благом деле и перечисляют деньги на счет фонда "Возрождение православных святынь".
В поселке им. 2-й Пятилетки решили сохранить уже ранее установленный на въезде памятник, но добавить к нему дополнительно конструкции. Сделать подиум, уложить бордюрный камень, тротуарную плитку, укрепить гранитные плиты с фамилиями погибших воинов. Будет на мемориале Лента славы, звезда "Вечный огонь" и другие символы. Открытие памятника планируется в канун Дня Победы.
Владимир Николаевич одобрил идею руководства Рассказовского района соединить в единый комплекс памятник погибшим и парковую зону. По его мнению, это придаст мемориалу еще более значимый вид.
В селе Дмитриевщине предстоит еще больший объем работы по возведению нового памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Генеральным подрядчиком выступит ООО "Ремстроймонтаж" (генеральный директор Сергей Анатольевич Колмыков), который произведет монтаж железобетонных изделий под постамент, выполнит кирпичную кладку цокольной части, подготовит объект к укладке бордюрного камня, тротуарной плитки и так далее. Очень многое необходимо будет сделать в плане благоустройства территории. Но, как заверил присутствующих глава администрации Рассказовского района А. Кузнецов, все работы должны быть завершены к 22 июня. Именно в этот день планируется открывать памятник в Дмитриевщине.
Также в строительстве и реконструкции мемориалов на рассказовской земле будут принимать участие ООО "Старстрой" (генеральный директор Олег Владимирович Сафонов), ООО "Тамбовская мемориальная компания (генеральный директор Иван Иванович Зайцев).
В конце встречи В. Карев отметил, что в целом остался доволен работой, которую проводят руководители Рассказовского района по увековечиванию памяти погибших в Великой Отечественной войне.
- Лишь бы такой запал не погас в дальнейшем, - пожелал Владимир Николаевич.
Автор:Елена ЧЕРНОВА.