Лента новостей
Статья26 мая 2015, 10:30

Чтобы дом стал родным

Мы продолжаем знакомить читателей с рядом программ, благодаря которым граждане могут получить господдержку при обзаведении жильём. Сегодня речь пойдёт о программе "Молодёжи - доступное жильё" в Петровском районе на 2011-2015 годы. Узнать ответы на интересующие вопросы нам поможет ведущий специалист отдела архитектуры и строительства администрации района Мария Воеводина.

- Мария Григорьевна, традиционный вопрос - кто может стать участником программы?

- Это может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей.

- Я правильно поняла, что сам факт названия программы - "Молодёжи - доступное жильё" говорит о возрасте участников?

- Да, возраст одного из супругов либо родителя в неполной семье на день принятия администрацией Тамбовской области решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не может превышать 35 лет.

- Кто из кандидатов имеет приоритетное право в данной программе?

- В первую очередь в списки включаются молодые семьи - участницы программы, поставленные на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, имеющие 3-х и более детей.

- Мария Григорьевна, а как звучат требования, предъявляемые к приобретаемому жилью?

- Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, которой предоставлена социальная выплата. Также приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должны находиться на территории Тамбовской области. Общая площадь приобретаемого жилья в расчёте на каждого члена молодой семьи, учтённого при расчёте размера социальной выплаты, не может быть меньше учётной нормы общей площади жилого помещения установленной органом местного самоуправления в целях принятия граждан на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения жилья. По нашему району учётная норма составляет не более 15 кв.м общей площади жилого помещения на одного человека. Более конкретно уточнить всю информацию можно в отделе архитектуры и строительства администрации района и в администрациях сельсоветов.

Автор:Татьяна Черникова