Лента новостей
Статья25 октября 2013, 16:44

Что душе угодно

Год 2011, 14 октября.
Возрождение традиции…
По инициативе губернатора области О.И. Бетина в этот день в городе Тамбове открылась первая международная Покровская ярмарка.
Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии для жителей Тамбова является престольным днём. Он всегда отмечался широко и радостно. Накануне праздника Покрова городской люд откладывал в сторону все свои домашние и рабочие дела и спешил на Всенощное бдение. Сам престольный день начинался праздничной службой в храмах, а продолжался на весёлой Покровской ярмарке.
До осени 2011 года мы лишь в силу своей фантазии могли представлять происходящее на ярмарке столетие назад. И вот… Впервые за сто последних лет ярмарка стала не просто обычной выставкой достижений народного хозяйства, а возрождением забытых отеческих традиций. Их символизировали традиционные для русской ярмарки костюмированные представления.
Год текущий, 12-13 октября.
Покровской ярмарки краски…
Нынешняя ярмарка, как и две прошедшие, приятно удивила горожан многоцветьем красок. Каждый район области представил не только, самое вкусное и красивое, что производится на его территории, но и оригинально подошёл к оформлению павильонов и палаток, тем самым ярко представив свою визитную карточку. Мичуринцы, к примеру, рассказывали о достижениях наукограда в приготовлении продуктов с определёнными лечебными свойствами, предлагали к дегустации десятки сортов плодовых и овощных культур, бойко торговали саженцами деревьев и кустарников. Рассказовцы удивляли ассортиментом вязаных изделий. На сценических площадках красавицы в расшитых сарафанах поют задорные частушки, здесь же танцуют и пляшут «медведи» и «зайцы». Соответственно разодетые коробейники, как встарь, продают товары с лотков.
Разноцветные шары, цветы, декоративные фигурки кукол и сказочных животных из глины, теста, овощей и фруктов привлекают к себе внимание не меньше, чем сами товары.
А товары… Мясные и молочные изделия, выпечка, сладости, трепыхающиеся карпы и толстолобики, домашняя птица, самые настоящие фазаны, варенье, соленья, продукты пчеловодства, поделки из дерева, бересты, детские игрушки…
Праздничное настроение не спрячешь. В одном месте ты начинаешь подпевать самодеятельным артистам, а через 10-15 метров тебе уже с другими хочется пуститься в пляс.
Высокие гости
13 октября в 9 часов утра ярмарка хлебом-солью встречает главу администрации области Олега Ивановича Бетина, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и других официальных лиц. Высокие гости обходят все представительства районов, с интересом осматривают экспонаты выставки, общаются с предпринимателями и народными умельцами. По лицам губернатора и митрополита видно, что они организацией ярмарки довольны.
Итоги
В ярмарочной торговле приняли участие не только тамбовские фермеры, но и представители соседних областей, менеджеры торговых компаний из Белоруссии, Болгарии и Ирана. Ржаксинцы на ярмарке продавали диетическое яйцо, тушки кур и уток (ИП М.Ф. Белькова), соленья, маринады (ИП С.В. Маркина), продукты пчеловодства (ИП А.А. Милосердов).
Многие посетители спрашивали: «А где ваша картошка, расторопша?» К сожалению, эти товары не продавались. Поэтому, наверное, и ни одного диплома за участие в ярмарке ржаксинцам не присудили. Что ж, не будем огорчаться, будем извлекать уроки…

Автор:Владимир Мареев. Фото автора