Лента новостей
Статья24 сентября 2012, 17:35

Чем живет и дышит Кирсанов, выяснялось в ходе встречи с руководством УМВД

"Закон о полиции" предусматривает открытость, публичность органов внутренних дел и общественный контроль за их деятельностью. В то же время и органам внутренних дел необходимо знать, чем конкретно "живет и дышит" население на территории обслуживания. Для того, чтобы узнать, как обстоит ситуация с правопорядком на земле кирсановской, 19 июля в Кирсанов приехал начальник УМВД России по Тамбовской области генерал-майор полиции Григорий Феликсович Гоман.

Встреча с населением проходила в центре досуга "Золотой витязь". До начала встречи кирсановцы могли полюбоваться современной техникой, вооружением, оснащением различных служб и подразделений УМВД России по Тамбовской области. На площади перед центром досуга находилась спецтехника, внутри центра — различное оружие, информационные стенды, оборудование.
Там было что посмотреть: фоторадарный передвижной комплекс "Крис-П", нелинейный радиолокатор "Коршун", миноискатель "Медуза-3М", разрушитель взрывоопасных предметов "Штанга", рентгенотелевизионная установка "Норка", постановщик радиопомех "Пелена-6Р", портативный детектор наркотических веществ, снайперские винтовки, бронежилеты и многое другое.
Можно с уверенностью сказать, что выставка посетителям понравилась: мать с сыном вместе с сотрудником полиции составляли фоторобот главы семейства, который был с ними тут же на выставке, мальчишки фотографировались в защитном шлеме и с винтовкой, с интересом рассматривали стенды вневедомственной охраны и ГИБДД, охотно разбирали бесплатную газету "Полоса безопасности" и тематические закладки для книг по безопасности дорожного движения.

Вопросы были разные

На встрече с населением помимо начальника УМВД находились начальник МОМВД России "Кирсановский" С. В. Миргородский, старший оперуполномоченный по ОВД Главного управления уголовного розыска МВД России В. Н. Шарапов, старший инспектор по ОП Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России В. Н. Калугин, начальник УФМС России по Тамбовской области А. П. Тимофеев, заместитель главы администрации города А. Н. Косырихин, глава Кирсановского района В. А. Хатунцев.
Вопросы были разными. Граждан интересовало все: от "Когда наведут порядок в нашем дворе?" и до "Когда полицейским выдадут новую форму?". Из зала прозвучал наболевший, видимо, вопрос: "Будут ли привлекать к уголовной ответственности за самогоноварение?", на что Григорий Феликсович ответил: "В Государственную Думу даже не поступало таких предложений. Раньше гражданина, торгующего самогоном, можно было привлечь к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ — за производство и оборот потребительских товаров, опасных для жизни и здоровья. Но сейчас практика изменилась. И нарушителю грозит только административная ответственность".
Был задан также вопрос о торговле алкогольными напитками вблизи одной из школ города. Г. Ф. Гоман ответил, что это недопустимый факт, и дал поручение С. В. Миргородскому разобраться с этой ситуацией.
Пенсионерка поделилась своей проблемой: двор их дома по улице Коммунистической превратился в стоянку автомобилей и, что еще хуже, в место для сборищ любителей выпить. Жители сами ухаживали за своим двором: организовали детскую площадку, натянули волейбольную сетку, два раза в год устраивали субботники по уборке территории. Но с таким количеством посторонних лиц, посещающих теперь их двор, уборка и облагораживание территории двора теряет весь смысл. Это теперь не уютный городской дворик, а самый настоящий "проходной двор", иначе и не скажешь. Выслушав пенсионерку, Григорий Феликсович пообещал ей содействие в решении этой проблемы.

Важный момент

Важным моментом встречи стало обсуждение вопроса межнациональной розни. Кирсановцы, присутствующие в зале, опровергли существование в городе и районе таких фактов. Подтвердили их слова и ребята-дагестанцы, пришедшие позже на личный прием к Г. Ф. Гоману: в Кирсанове спокойно соседствуют представители различных национальностей.

* * *
Во время встречи начальник УМВД услышал от кирсановцев не только жалобы и предложения по улучшению работы ОВД. Звучали также слова благодарности в адрес правоохранительных органов — как за конкретную помощь, так и за регулярное сотрудничество.
После встречи с жителями в зале "Золотого витязя" начальник УМВД Г. Ф. Гоман провел личный прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции УМВД. На прием записались восемь человек, все они были внимательно выслушаны, их проблемы были взяты начальником УМВД на контроль.
Автор:Наталия Шаталина