Лента новостей
Статья6 ноября 2014, 12:00

Быть учителем - судьба

Гавриловы в педагогике - 131 год.

Существуют такие семьи, в которых одна профессия передаётся из поколения в поколение. И тогда она становится не просто работой, а призванием. Учительская династия - явление бесценное и необъяснимое. Почему дети учителей решают продолжить дело своих родителей? Профессия педагога – особый образ жизни, о ней не забудешь после трудового дня. Школьные проблемы, проверка домашних заданий, подготовка к урокам не дают покоя и дома. Идти в такую профессию можно только с осознанием высокой ответственности, которая ложится на человека, сделавшего этот выбор. И когда дети идут по стопам родителей-учителей, можно быть уверенным – у них есть полная уверенность в своих силах и правильности выбранного пути.

Учитель, директор, заведующий РОНО…
Общий стаж педагогической династии семьи Гавриловых в нашем районе – 131 год. Более шестидесяти лет назад связал свою жизнь с педагогикой Михаил Иванович Гаврилов. После школы продолжил обучение в педагогическом училище, но работать по выбранной профессии возможность представилась не сразу. Он был призван в ряды Советской Армии. Там поступил в лётное училище, служил лётчиком в морской авиации. После увольнения в запас вернулся в родной район.
Здесь начал работать в Михайловской семилетней школе. Заочно окончил Тамбовский государственный педагогический институт. Михаил Иванович работал учителем, а затем был назначен директором школы. В этой должности пробыл 12 лет. Под его руководством было построено новое здание школы в д. Михайловка. Скольких трудов ему этого стоило, но светлая просторная школа была возведена на радость учителям и детям. Инициативного образованного трудоспособного специалиста приметили и предложили возглавить районный отдел народного образования. Он успешно справлялся со своими обязанностями. А потом снова вернулся к детям, в Ржаксинской школе №1, преподавал физику, автодело, технологию, труд. Некоторое время Михаил Иванович трудился в редакции районной газеты. Его общий трудовой стаж – около полувека: 32 года – работа в сфере образования.

Жизнь, отданная ученикам
Работая в Михайловке, Михаил Иванович встретил свою судьбу – Зою Дмитриевну. Она родилась в д. Пустоваловка Ржаксинского района. Детство Зои выпало на годы войны, которая навсегда оставила свой след в её жизни. Её отец погиб на фронте, мама осталась одна с тремя дочерями. Несмотря на трудности, Зоя Дмитриевна окончила школу с отличием. По примеру своей любимой учительницы русского языка и литературы Марии Ивановны Гульшиной она выбрала профессию педагога, и всю жизнь отдала делу обучения и воспитания детей. Она поступила в педагогическое училище им. Ушинского, а с 19 лет начала работать в д. Михайловка. Здесь они повстречались с Михаилом Ивановичем, полюбили друг друга. В 1960 году сыграли свадьбу. Их семейный союз был замешан на любви и общем интересе – педагогике. Зоя Дмитриевна заочно окончила Тамбовский государственный педагогический институт. Переехав в Ржаксу, работала учителем физики и математики в Ржаксинской школе № 2. До сих пор помнят её ученики, строгую, но справедливую учительницу математики. Она проработала в школе 35 лет и никогда не пожалела, что выбрала профессию педагога. Она считает, её самой важной на земле, потому что от порядочности, чести, убеждённости учителя зависит судьба вверенных ему маленьких человечков.
Два года назад Михаил Иванович и Зоя Дмитриевна Гавриловы награждены медалью "За любовь и верность», которая вручается семьям, отличающимся особой крепостью семейных уз и воспитавшим детей достойными членами общества.

Дело родителей продолжается
Супруги Гавриловы воспитали двоих сыновей. Один из них Игорь Михайлович также как и родители выбрал профессию педагога. Он преподаёт физкультуру. Вместе с супругой Верой Александровной – учителем истории, обществознания и английского языка они трудятся в Ржаксинской школе №2, у каждого из них стаж более трёх десятков лет. Их ученики являются победителями и призёрами в районных, областных, всероссийских конкурсах, соревнованиях. Сами они имеют награды федерального, областного значения. Оба становились победителями районного конкурса «Учитель года». Игорь Михайлович и Вера Александровна с достоинством продолжают дело Михаила Ивановича и Зои Дмитриевны, воплощая в жизнь лучшие принципы педагогики. Ведь как отметил академик Дмитрий Лихачёв: «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру».
«Быть учителем – судьба моя», - так может сказать о себе каждый из педагогической династии семьи Гавриловых. И для них самая лучшая награда – это память и уважение учеников.

Автор:Татьяна Саяпина. Фото автора