Лента новостей
Статья4 июня 2014, 11:48

Бондарская звезда гибнет!

Бондарская звезда гибнет!

Уникальный памятник времён СССР под угрозой

Есть в Бондарском районе на территории Кривополянского сельсовета достопримечательность­ -мемориальная посадка сосны в форме пятиконечной звезды на площади пять гектаров в честь 50­летия Октябрьской революции.
Гигантские фигуры и надписи, выполняемые путём посадки деревьев в Советском Союзе, делались повсеместно ко всем значимым юбилеям. Встречаются надписи «100 лет Ленину», «СССР 50», «Слава КПСС», «Октябрю 50 лет», «40 лет Победы»... Широкой общест­венности о их существовании стало известно только в 2008 году, благодаря развитию в Интернете спутниковой картографии.
В 1967 году, к 50-летию Октябрьской революции, Бондарский лесокомбинат взял на себя обязательство посадить на площади пять гектаров саженцев сосны в форме серпа и молота. Идея всем понравилась: проголосовали, утвердили, доложили в управление лесного хозяйства. С началом лесопосадочного сезона пригнали к месту назначения тракторы с плугами и сажалками. Привезли саженцы сосны. Приехало всё начальс­тво: главный инженер, главный лесничий, мастера, помощники, лесники, рабочие. Это было знаменательное событие! Но только вот загвоздка - а как же на такой большой площади плугом пропахать серп и молот? Как это всё нарисовать, чтобы было красиво и понятно? Никто об этом не подумал, когда рапортовали в управление.
Собравшиеся долго стояли - народ ворчал, начальство ругалось и искало виноватого. Ведь за срыв плана могли «полететь» их головы. И тут на глаза главному лесничему попался стоящий в сторонке лесник Юрий Михайлович Кириллов. Уцепился за него, как утопающий за соломинку: «Юрий Михайлович! Ты же у нас землеустроитель был, помоги нам!» Юрий Михайлович застеснялся и говорит: «Мужики, так, без инструмента это невозможно рассчитать. А вот если, например, «звезду», я смогу рассчитать шагами». Все завопили в один голос: «Юрий Михайлович, да ведь звезда - это тоже хорошо, по-пролетарски! Давай выручай, родной!»
Кириллова не нужно было уговаривать, он с энтузиазмом взялся за дело, и очень скоро всё было рассчитано с такой точностью, что и сейчас это звезда удивляет своими правильными формами.
Сажали молодые сосны школь­ники Криво­полянской средней школы и рабочие лесничества под руководством Прасковьи Ивановны Терентьевой, которая была награждена высокой правительственной наградой - орденом Ленина. Такие посадки имели огромное значение в воспитании патриотизма среди молодёжи.
Решением облисполкома в 1979 году звезду взяли под охрану как памятник природы. Позже она была отнесена к особо охраняемым природным территориям Тамбовской области. Но постановлением администрации области от 3 сентября 2013 года этот памятник исключён из перечня особо охраняемых природных территорий.
Конечно, сложно сказать, нужны ли такие сооружения, которые можно увидеть только из самолёта или на аэрофотоснимках. Это должны решать жители и руководство района и области, на территории которой находится достопримечательность.
В Тамбовской области «Бондарская звезда» - единственный сохранившийся памятник такого рода. Но уже в ближайшие несколько лет она может окончательно исчезнуть, смешаться с окружающим её лесом.

Автор:Олег Дьяковский