Лента новостей
Статья15 апреля 2014, 16:12

Большому кораблю - большое плавание

Смотр техники на предприятии - событие яркое и заметное. Оно выходит своими масштабами за пределы события просто регионального. В числе гостей лица, хорошо известные на Тамбовщине, - председатель областной Думы Александр Никитин, заместитель председателя областной Думы Евгений Матушкин, начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксёнов, заместитель главы Мичуринского района Николай Маслов, а также главы сельсоветов, депутаты райсовета, руководители предприятий…

Начавшееся с приветственного слова руководителя агрохолдинга Михаила Корнева и продолжившееся экскурсией директора производственного департамента компании, профессора Сергея Банадысева мероприятие стало заметным шагом в развитии регионального АПК. Его можно справедливо назвать традиционным: ежегодно в это время на территории машинно-тракторного парка мичуринского агрохолдинга ровными рядами выстраиваются сверкающие, словно авто свадебного кортежа, трактора и комбайны многих мировых брендов.
Некоторые образцы техники уникальны для региона и поражают техническими характеристиками. Например, специализированные прицепы для перевозки продукции с поля в хранилища, способные вместить до 35 тонн картофеля. Подобные устройства имеют систему донной выгрузки, позволяющую свести к минимуму обычные в таких случаях повреждения клубней. Производятся они ограниченными сериями и только по заказу крупных заказчиков, к числу которых принадлежит и агрохолдинг.
В числе инноваций и техника, позволяющая заниматься высокоточной посадкой: оператор таких машин способен сажать картошку даже в абсолютной темноте. При этом погрешность - не более 2(!) сантиметров. В этом году автопарк пополнился девятью новыми тракторами, а также погрузчиком, опрыскивателем, прицепным оборудованием. «На подходе» три зерноуборочных комбайна. Всего насчитывается более ста единиц техники. Кроме того, работают ремонтные мастерские, гаражи, мойки, топливозаправочный пункт.
Кадры решают всё
Напомним, «Корнев Групп» - предприятие, начавшее работу в 2011 году, сегодня входит в пятёрку российских лидеров производства овощей и является одним из главных и крупнейших инвесторов в области. Специализация - выращивание и реализация экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Известное ООО «Зелёная Долина» теперь входит именно в этот агрохолдинг, который, помимо неё, включает и ряд других предприятий.
Здесь трудятся около 400 человек (только за 2013 год появилось 150 новых рабочих мест). Извечная и беспрекословная истина, что «кадры решают всё», не потеряла своей актуальности и в наши дни. Проблему дефицита квалифицированного персонала в АПК решить грамотно и эффективно смогли немногие предприятия. Среди них - «Корнев Групп». К началу нынешних весенне-полевых работ здесь не только полностью укомплектован штат, но и создан кадровый резерв. Пример, что называется, достойный подражания.
- Любую технику обслуживает человек, и от того, как он это делает, зависит результат его труда, - комментирует генеральный директор Михаил Корнев, - в нашем случае ситуация имеет важную отличительную особенность. Мы - крупное предприятие, и потому наши конечные итоги деятельности напрямую зависят от результата коллективного труда.
Сегодня здесь внедрена международная система менеджмента и качества. Сотрудники проходят непрерывное обучение, сдают экзамены и только после получают допуск к работе на современной дорогостоящей технике.
Напомним, уникальный проект по выращиванию натуральной и безо-пасной сельскохозяйственной продукции существует чуть более трёх лет. За это время площадь земель увеличилась с 3500 до 20000 гектаров. Здесь выращивается картофель, морковь, свёкла, пшеница, ячмень, кукуруза. Среди экспериментальных культур - рапс и соя. В 2012 году начал работу проект мелиорации, сегодня орошается более 1000 гектаров земли. Действует логистический комплекс (вместимость до 60000 тонн). Имеется холодильное оборудование. Запущена линия товарной обработки картофеля и овощей, которая позволяет сортировать, калибровать, полировать, фасовать и маркировать продукцию. Для контроля качества на всех этапах производства создана лаборатория. Сегодня агрохолдинг входит в список ста лучших предприятий России.
Главный ориентир - люди
- В этом году «грандиозного» строительства не будет, - делится замыслами Михаил Корнев, - среди приоритетных задач - увеличение земельного банка предприятия, строительство системы мелиорации в Борщевом. Большие стройки запланированы на 2015 год: это завершение одной из очередей нашего зернового элеватора, двух корпусов овощехранилища и строительство (с вводом в эксплуатацию) нового для Тамбовщины завода по переработке картофеля.
И всё же люди были и остаются одним из главных ориентиров деятельности компании. Социальная составляющая - во главе угла. Поэтому смотр техники завершился объявлением результатов корпоративного конкурса «Лучший по профессии». Механизаторов, водителей и рабочих, занявших призовые места, наградили почётными грамотами и денежными премиями. Впереди - несколько месяцев тяжёлого, «от зари до зари», изнурительного крестьянского труда. Работы людей, которые, обрабатывая плодородную тамбовскую землю, вместе с другими тружениками полей, кормят Россию. И вклад мичуринских земледельцев в этом деле огромный. Агрохолдинг - точное и убедительное тому подтверждение...
Фото Михаила БЕЛЫХ
Автор:Вадим Гранитов