Лента новостей
Статья22 июля 2014, 11:35

Больше отдыха, труда и новых идей

Когда я приехала сюда, ребята играли в волейбол на спортивной площадке, а вокруг них бегали за мячом шаловливые малыши из соседних дворов. На «посту» была и заведующая филиалом Татьяна Александровна Манаенкова.

- В июне школьники с первого по восьмой классы отдыхали в нашем лагере дневного пребывания «Лукоморье», - рассказывает она. - Посещали его семьдесят человек. Что интересно, даже старшие ребята приходили регулярно, активно участвовали в мероприятиях. Работала столовая: было организовано двухразовое питание.

В июле, несмотря на то, что большинство учителей в отпуске, двери школы по-прежнему открыты. С детьми занимается учитель начальных классов Оксана Вячеславовна Забелина. Это любимое место отдыха, общения хмелевских мальчишек и девчонок. Здесь, на зелёном поле хоккейной коробки, в любой день можно заняться спортом. Два раза в неделю, по средам и пятницам, под руководством учителя, совместно с сельским клубом и библиотекой проводятся спортивные соревнования, игры, экскурсии, театрализованные программы.

С удовольствием дети ходят на экскурсии по окрестностям села, учатся, как правильно собирать грибы, лекарственные травы. Не раз бывали на Татарском валу, знакомились с историей малой родины, редкими растениями, занесёнными в Красную книгу Тамбовщины, которые можно встретить только здесь, ухаживали за родником.

Состязания здоровячков, «Богатырские потешки», экскурсии в музей Староказинской школы, Спасо-Преображенский собор Тамбова - эти и другие мероприятия пройдут в июле-августе. А значит, скучать ученикам не придётся. Педагоги, люди творческие, постарались сделать всё необходимое, чтобы ребята пришли первого сентября хорошо отдохнувшими, окрепшими, чтобы лето запомнилось им интересными открытиями и полезными делами.
От проекта к проекту
Педагогический коллектив Старохмелевского филиала, где обучается более 140 учащихся, славится в районе своими инновациями. Здесь умеют подавать идеи и успешно их реализовывать. На достигнутом не останавливаются, стараются максимально использовать потенциал каждого учителя в решении учебно-воспитательных задач на основе современных подходов.
- Наш эксперимент школы полного дня завершается, - говорит Татьяна Александровна, - но мы продолжим работать в этом режиме. По-другому просто нельзя - у нас много планов и задумок, а их реализация возможна только в процессе внеурочной деятельности. Педагоги после занятий не спешат домой, большое внимание уделяют внеклассной работе. В новом учебном году хотим попробовать себя как социально активная школа. Нам не безразлична судьба родного села, стараемся активнее работать с родителями, общественностью, выступать с социально значимыми инициативами и мобилизовывать на их выполнение жителей села. Есть немало хороших примеров такого сотрудничества, как в случае со строительством всем миром хоккейной коробки.
По задумке Татьяны Александровны в новом учебном году в школе стартуют социальные проекты «Хоровод круглый год» и «От чугунка до мультиварки». Первый посвящён возрождению народных праздников и обрядов, второй - традициям русской национальной кухни.
- Во многих семьях есть рецепты фирменных блюд, которые переходят от поколения к поколению. Вот и попросим мам, бабушек и прабабушек наших учеников поделиться ими, провести мастер-классы, - говорит Татьяна Александровна. - Думаю, это будет интересно.
На базе Старохмелевского филиала не один год действуют объединения декоративно-прикладного творчества. Был всплеск интереса к работе с бумагой, тестом - учителя помогали ребятам овладеть такими техниками. С нового учебного года под руководством опытного педагога дети будут осваивать новый материал - бисер.
- Хотим попробовать монастырское шитьё. Иконы, выполненные бисером, очень красивы. Конечно, материал недешёвый, но, надеюсь, что-нибудь придумаем. Когда загорается искорка интереса, выход находится. Думаю, помогут родители, и школа в стороне не останется.
Большие возможности для желающих овладеть английским языком открываются благодаря работе молодых педагогов. Дарья Валерьевна Селютина и Елена Валерьевна Григорьева получили «добро» заведующей на выпуск школьной газеты на английском языке и организацию англоязычной гостиной для старшеклассников.
В планах заведующей филиалом - сотрудничество с Мичуринским аграрным техникумом для знакомства учащихся с профессией овощевода-цветовода, занятий по программе «Фитодизайн»; организация туристической работы, создание, совместно с клубом, сельского хора…
Когда рядом единомышленники…
С теплотой и уважением отзывается Манаенкова о своих коллегах, с которыми проработала вместе не один год:
- Наталья Николаевна Патутина, Галина Николаевна Воловикова, Елена Валерьевна Григорьева, Нина Николаевна Шатрова, Татьяна Васильевна Муковнина, Алла Станиславовна Никитина, Алла Денисовна Сапункова - это костяк коллектива. Они сочетают в себе опыт, профессионализм и креативность. Молодые педагоги - Нечаева Ирина Николаевна, Екатерина Александровна Прохоркина, Оксана Вячеславовна Забелина - также полны идей, много работают с детьми, развивают их способности. Коллектив у нас дружный, вместе с профкомом стараемся создавать равные условия для творческой реализации каждого учителя, заботимся, чтобы никто не был обижен по зарплате.
Несмотря на летние отпуска, учителя участвуют в методических конкурсах, и пример им подаёт в этом сама заведующая. Лауреат Всероссийского конкурса «Педагогический дебют - 2014», Манаенкова стала автором-разработчиком и вдохновителем участия во Всероссийском конкурсе на лучшую программу культурно-массовых мероприятий, посвящённых 70-летию Победы. К проекту подключились учителя Татьяна Васильевна Муковнина и Екатерина Александровна Прохоркина. Если работа получит одобрение конкурсной комиссии, школа может рассчитывать на денежный грант.
Что характерно, старохмелевские педагоги активно проходят аттестацию на получение категории. Страха перед этим процессом не испытывают, потому что имеют ценные наработки в ходе практической деятельности, ничего не надо придумывать.
Материально-техническая база школы, благодаря постоянному вниманию и помощи администрации района, позволяет педагогам успешно решать профессиональные задачи. Отдел образования администрации района, информационно-методический центр охотно идут навстречу в реализации инновационных процессов.
…Молодёжь любит собираться у школы. Притягательно это место и своим расположением, и доброй, тёплой аурой, которая даёт ощущение защиты от всего плохого. К тому же через дорогу стоит храм. Здесь, думается, и находится духовный и культурный центр села, будущее которого во многом определяет сегодняшний день «храма» образования.

К слову...
Педагоги Старохмелевского филиала планируют заняться работой школьного лесничества. В младших классах стартует программа внеурочной деятельности «Лесовичок», для детей 5-11 классов - проект «Основы лесоводства». Занятия будет вести педагог Анастасия Викторовна Смыкова. Она прошла обучение на курсах, полевую практику. Работа будет проводиться на базе Ярковского лесничества.

Фото автора
Автор:Галина Свиридова