Лента новостей
Статья7 октября 2014, 18:00

Большая книга - встречи в провинции

С 24 по 26 сентября в нашей области проводилась литературная акция в рамках проекта "Большая книга - встречи в провинции".

Данный проект реализуется с 2008 года федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека" с целью привлечения читательского и общественного внимания к лучшим произведениям современных авторов, содействия развитию литературных процессов в регионах. Гостями Тамбовщины стали писатели - лауреаты и финалисты национальной литературной премии "Большая книга": Евгений Попов, лауреат премии 2012 года совместно с Александром Кабаковым ("Аксёнов"), и Андрей Балдин, финалист премии 2009 года ("Протяжение точки"), финалист премии 2010 года ("Московские праздные дни").

25 сентября в центральной библиотеке имени В. Маяковского состоялась встреча с писателем Евгением Поповым, секретарем Союза московских писателей, лауреатом национальной литературной премии "Большая книга" в 2012 году за совместную книгу воспоминаний с Александром Кабаковым "Аксёнов".

Евгений Анатольевич родился в 1946 году в Красноярске. В 1968 году окончил геологоразведочный институт имени Орджоникидзе и несколько лет работал по специальности в Сибири. Первый рассказ "Спасибо" опубликовал в 1962 году в газете "Красноярский комсомолец". В 1975 году переехал в Москву. В журнале "Новый мир" (№ 4 за 1976 год) опубликована подборка рассказов Е. Попова со вступительной заметкой В. Шукшина. Первая книга нашего гостя - "Веселие Руси" - вышла в 1981 году в издательстве "Ардис" в США.

Пришедшие на встречу жители Котовска (а среди них были и молодежь, и пожилые люди) тепло приняли писателя. Желающие задали вопросы автору по его творчеству, а гость на память о встрече подарил библиотеке книгу со своим автографом.

Приглашаем горожан познакомиться с произведениями Евгения Попова, имеющимися в центральной библиотеке имени В. Маяковского.
Автор:Татьяна Зайцева