Лента новостей
Статья16 мая 2013, 01:00

БЛАГОустройство

Наконец-то наступила долгожданная весна! Уже засинели подснежники, стройными солдатиками выскочили из земли тюльпаны и гиацинты. А вместе с первоцветами из-под снега взошло и наше бескультурье: окурки, бумажки, пластиковые бутылки и другой мусор. Казалось бы, мы все убираем, все стараемся сделать наш район чище, красивее, но каждая весна снова и снова напоминает нам, что эту работу необходимо продолжать.
Субботники уже идут полным ходом, все организации по мере просыхания территории убирают вокруг административных зданий. Многие хозяева домовладений тоже приступили к уборке своих участков. Администрация поссовета объявила месячник в рамках которого можно бесплатно вывезти на полигон скопившийся бытовой мусор. Эта акция стала уже традиционной, и большинство мучкапцев ее поддерживают.
На совещании в администрации района глава А.А. Хоружий обозначил план благоустройства и те проекты, которые нам предстоит осуществить в этом году. На въезде в Мучкап, где находится композиция «Журавли» еще зимой установили настоящий танк. А вскоре сюда прибудет еще несколько единиц демилитаризованной техники, и на открытой площадке организуется своего рода музей. Наверное, самым любимым местом он станет для маленьких мучкапцев, ведь все машины и орудия можно будет не только посмотреть, но и потрогать руками, или забраться на них. А у взрослых есть возможность познакомить детей с историей, рассказав о славном боевом прошлом наших земляков.
Большие изменения коснуться и территории районной больницы. Будет облагорожена и обустроена вся площадь, высажены цветы, декоративные деревья и кустарники. Но самое главное событие ждет всех нас 23 июня. В этот день состоится открытие памятника нашему знаменитому земляку врачу-хирургу Михаилу Ильичу Кузину.
Совсем скоро начнется строительство нового здания, в котором разместятся Дом детского творчества и библиотека. Я озвучила, конечно, не все планы, их гораздо больше, однако пусть они пока остаются сюрпризом для мучкапцев. Но, не для кого уже не загадка, что всем этим преобразованиям и начинаниям мы обязаны нашему земляку Почетному гражданину Тамбовской области и Мучкапского района Анатолию Алексеевичу Ледовских. Он, как и, в свое время, Михаил Ильич, многое сделал для Мучкапского района и его жителей. И добрые дела его не кончаются. Сегодня в школах снова стала популярной тема «Герой моего времени», дети пишут сочинения, эссе. Для кого-то, может, и стало проблемой написать, на кого хочется быть похожим, только не для мучкапских школьников. Пример того, как надо помогать землякам, что значит быть патриотом, наши дети видят ежедневно, проходя по тротуарам, проводя время в бассейне или спортивном зале, въезжая и выезжая из Мучкапа, да и просто прогуливаясь по ухоженной площади. И все мы от чистого сердца снова и снова говорим спасибо Анатолию Алексеевичу.
Что ж, весна вступила в свои права и торопит нас активнее включаться в работу по благоустройству. А скоро лето, будет много гостей, приедут родственники, студенты слетятся на каникулы. Давайте встретим всех наших дорогих и любимых людей в чистом и красивом районе.

Автор:Е. Фузеева