Лента новостей
Статья15 августа 2012, 12:30

Безопасность на дорогах ради безопасности жизни

Работа по совершенствованию организации и повышению безопасности дорожного движения в районе идёт активно, что даёт надежду на улучшение ситуации на дорогах, снижению аварийности и тяжести последствий ДТП.

В прошлом году в Притамбовье большое внимание уделялось организации движения пешеходов, вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В районе заметно улучшилась система информационного маршрутного ориентирования водителей, в сёлах были установлены необходимые дорожные знаки, остановочные павильоны, появились новые пешеходные переходы, оборудованы тротуары.
Межведомственная районная комиссия постоянно проводит анализ безопасности на дорогах и разрабатывает необходимые меры. Так, анализ дорожно-транспортной обстановки показал, что количество ДТП за прошлый год в районе увеличилось на 28 случаев по сравнению с 2010 годом, выросло также число получивших травмы и погибших. Учащаются аварии, совершённые по вине нетрезвых водителей. Словом, активизация профилактической работы по всем этим направлениям крайне необходима.
В этом году на мероприятия программы повышения безопасности дорожного движения районной администрацией выделено 400 тысяч рублей. Половина средств уже освоена: приобретены стенды по безопасности дорожного движения для детей и их родителей, изготовлено барьерное ограждение на пешеходном переходе в деревне Красненькая. В настоящее время рассматривается вопрос о дополнительном увеличении объёма финансирования этой программы - в размере одного миллиона рублей, в целях улучшения показателей аварийности и ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. В планах этого года - немало мероприятий. В деревне Красненькая по улице Совхозная появится пешеходное ограждение, а также светофор. Дорожные знаки - в Трегуляе и Стрельцах. По многим маршрутам движения школьного автобуса будет проведена большая работа: восстановление перильного и барьерного ограждения на железобетонном мосту в селе Красносвободное, новые автобусные павильоны появятся в пяти населённых пунктах - посёлке Новая Жизнь, Комсомольце, Черняном, на Новой Ляде, в Новосельцево. В Пригородном лесничестве будет установлено разворотное кольцо.
Автор:Алена Львова