Лента новостей
Статья30 июня 2015, 10:58

Безопасное лето детей


Шагает по земле лето - любимое время года детей. Но именно в этот период перед родителями возникает много трудностей и проблем.

Если в течение учебного года ребята много времени проводят в школе, под присмотром педагогов, психологов, имеют возможность заниматься в творческих объединениях дополнительного образования, то летом перед взрослыми встаёт главный вопрос: "Где будет находиться ребёнок в течение всех летних месяцев?" Родители должны чётко спланировать летний отдых своих чад, ведь за лето им надо укрепить здоровье, набраться сил для нового учебного года.

Дети до 15 лет могут поехать в оздоровительный лагерь, а подростки с 14 лет по желанию могут трудоустроиться. Если же не удаётся поехать в лагерь и трудоустроиться, то не надо отчаиваться. Просто нужно чётко определить, чем будет занят школьник. Каникулы вовсе не означают ничегонеделание. Ребята обязательно должны читать литературу по программе и просто интересные книги. Если дома книг нет, то следует пойти в библиотеку, квалифицированные библиотекари всегда предложат что-то интересное. Не надо забывать и том, что подростков необходимо привлекать к труду. Ежедневно они должны выполнять работу по дому; хорошо, если вы вместе трудитесь на даче. Можно вместе благоустраивать дворовые территории, работать на пришкольном участке вместе с другими детьми, помогать ветеранам, престарелым бабушкам и дедушкам. При этом необходимо пояснять подросткам, что трудиться нужно не только для себя, но и на благо города, страны. Мы видим, как с каждым днём хорошеет наш город, а если мы вместе со своими детьми сделаем что-то хорошее и красивое во дворе школы, дома, то он, конечно же, будет ещё живописнее, уютнее, краше.

Да, обязательно обращайте внимание своих детей на то, что надо соблюдать чистоту и порядок в общественных местах. Это касается не только города. Выезжая семьёй на природу, не забывайте убрать за собой весь мусор. Обязательно соблюдайте правила противопожарной безопасности, не стоит выходить в лес и разводить костёр, если существует на это запрет. Любите природу, бережно к ней относитесь и учите этому своих детей. Помните о безопасности! Незнакомые ягоды и грибы лучше не трогать. Фрукты и овощи мыть обязательно. Купание только на оборудованных пляжах.

Необходимо соблюдение режима дня и питания, “комендантского” часа. Пусть на лето подростки сократят время пребывания в социальных сетях, за компьютером, пусть общаются в реальной жизни, но тоже с умом.

Уважаемые родители! Будьте примером для подражания своим дочкам и сыновьям. Чтобы с ними не случилось беды, всегда знайте, где они и с кем, чем заняты. И пусть каждый летний день принесёт здоровье и счастье вам и вашим детям!

Автор:Ирина Мельникова