Лента новостей
Статья13 августа 2012, 13:48

Беспокойные дни выпускников

Летние месяцы для выпускников школ - пора напряженная. Не успел закончиться июнь с его волнениями и тревогами при сдаче ЕГЭ, как наступил следующий этап - определение с выбором дальнейшего пути. Большинство ржаксинских вчерашних школьников решили продолжить своё образование в высших учебных заведениях. Отдали документы на направления, пришедшиеся им по душе, и с трепетом ожидали результата. Нужно сказать, что волноваться было о чём. Выпускников в этом году немало, в одной Тамбовской области - около шести тысяч. Это почти вдвое больше, чем в 2011 году, когда выпускалось около трёх с половиной тысяч одиннадцатиклассников. Конкурс среди поступающих был солидный, нередко на одно бюджетное место приходилось по несколько десятков заявлений. Каждый балл, набранный на ЕГЭ, имел значение. Пролетели дни ожидания, и вот они - долгожданные приказы о зачислении.

Выпускники нашего района поступили в высшие учебные заведения Тамбова, Мичуринска, Саратова, Москвы и других городов. Они будут осваивать профессии экономистов, врачей, юристов, инженеров, муниципальных служащих... Одни поступили на договорной основе, другие, сдавшие ЕГЭ наиболее успешно, - на бюджет, пригодились набранные баллы.

Более подробно о том, как выпускники района справились с одним из первых важных экзаменов в жизни, рассказала ведущий специалист отдела образования администрации района Ольга Владимировна Кузьмина:
- В районе в государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ приняло участие 111 выпускников 11 классов. По русскому языку наибольшее количество баллов набрали выпускники: Светлана Крутских, Кристина Нефёдова, Виктория Иванова, Кристина Ерина (Ржаксинская СОШ № 1 им. Н.М. Фролова), Никита Парканов, Мария Дубровина (Ржаксинская СОШ №2 им. Г.А. Пономарёва). Четыре выпускника не набрали необходимое минимальное количество баллов. Им представлялась возможность пересдать экзамен в резервный день. Трое из них успешно это сделали. Средний тестовый балл по району составил 59,3, это немного ниже, чем по области - 63,84.
По математике, также как и по русскому были те, кто не смог перешагнуть минимальный рубеж - всего три выпускника, двое из них данный предмет пересдали. Самые высокие баллы по математике у Никиты Утенышева (Ржаксинская СОШ № 1), Марии Дубровиной, Кристины Никулиной, Дмитрия Калмыкова, Кристины Сергеевой (Ржаксинская СОШ №2). Средний районный тестовый балл составил 46,7, по области - 48,42.
Русский язык и математика - эти два предмета, которые влияли на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании.
Из 111 выпускников с государственной (итоговой) аттестацией справились 110. Они получили аттестаты, из них 8 с золотым тиснением и вручением золотой медали "За отличные успехи в учении", 13 - с серебряным тиснением и вручением соответствующей серебряной медали.
К сожалению, один выпускник не набрал необходимого количества баллов по русскому языку и математике, ему выдана справка об окончании образовательного учреждения.
Другие предметы выпускники сдавали по выбору, с тем, чтобы иметь возможность продолжить обучение. Самым распространённым было обществознание, его сдавали 59 выпускников. Два выпускника не преодолели минимальное количество баллов (39). Средний районный тестовый балл составил 56,2. Историю сдавали 19 выпускников, их средний тестовый балл 53,4. По четырнадцать человек сдавали физику и биологию. Средний тестовый балл по физике составил 50,9, а по биологии - 66,9. Семь выпускников выбрали химию. Сдав экзамен со средним тестовым баллом - 67,1. Пять человек держали экзамен по литературе, набрав в среднем по 50,4 балла. Четыре выпускника выбрали для сдачи иностранные языки: двое - немецкий язык, ещё двое - французский. Средние тестовые баллы - 34,0 и 24,0. Свои знания по географии проверяли четыре выпускника, трое успешно преодолели порог, один не набрал необходимого количества баллов. Средний тестовый балл составил 53,2. Один человек сдавал информатику ИКТ, набрав 62,0 балла.
В государственной (итоговой) аттестации 9-х классов принимали участие 144 выпускника, из них 141 сдавали Г(И)А в новой форме, 3 по состоянию здоровья в традиционной форме. Согласно положения о Г(И)А выпускникам необходимо было сдать 4 предмета, русский язык и математику обязательно в новой форме, остальные 2 предмета по выбору.
Все учащиеся сдали экзамен по русскому языку. Средний тестовый балл по району - 66,3. Наибольшее количество баллов по русскому языку набрали: Максим Шабалкин, Мария Геленидзе, Дмитрий Кольцов, Анастасия Платонова (Ржаксинская СОШ № 1), Алина Попова, Анастасия Раковец, Наталья Черкасова, Дарья Макеева, Дарья Лазыкина (МБОУ Ржаксинская СОШ № 2).
По математике средний тестовый балл составил 52,8. Лучше остальных её сдали Кристина Макарова (Ржаксинская СОШ №1), Валерия Ходаковская, Дмитрий Кондратов (Ржаксинская СОШ №2).
Все выпускники 9-х классов успешно сдали экзамены и получили аттестаты об основном общем образовании, из которых 10 с отличием.

Автор:Татьяна Саяпина