Лента новостей
Статья8 августа 2012, 10:10

Беречь здоровье смолоду

В июле в летних пришкольных лагерях «Солнышко» и «Чайка» (с. Староюрьево) детской библиотекой были организованы встречи с инспектором направления по делам несовершеннолетних Е.В. Данилиной, которой были проведены профилактические беседы «Привычки - полезные и вредные», «Наркомания. Не загоняй себя в ловушку».
В народе говорят, что за деньги здоровье не купишь. Заботиться надо о нем с первых дней жизни. До определенного возраста здоровье ребенка берегут его родители. Но, подрастая, он должен делать это и сам, помнить, что детство - это не ожидание взрослой жизни, это уже самая настоящая полноценная жизнь. Необходимо использовать ее с толком, не ждать, когда во взрослой жизни на тебя чудесным образом свалятся красота, грация, выносливость. Все это человек должен создавать своими руками изо дня в день.
К сожалению, почти у всех людей есть вредные привычки, и одной из самых распространённых является курение. Закурить первую в жизни сигарету многие ребята пробуют в 10 - 14 лет, а некоторые и раньше. Учёные различных стран мира доказали, что курение приводит к отравлению организма человека. Люди, начавшие курить с ранних лет, становясь взрослыми, чаще других страдают от различных заболеваний. У них болят желудок, печень, нарушена деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Продолжительность жизни сокращается. Но опасно не только курить, но и дышать табачным дымом. В нём содержится более 30 различных веществ, вредных для человека. К счастью, многие даже длительное время курившие люди приходят к благоразумному выводу о необходимости бросить курить и своевременно делают это по собственному желанию. Необходимо помнить, что начать курить легче, чем отказаться от курения.
Издавна алкоголь является наиболее распространенным наркотическим веществом, «привычным ядом» для людей. Поднимая бокал с шампанским, выпивая рюмку водки, человек вводит в организм алкоголь, который сначала возбуждает, а затем разрушает. Пьянство на Руси не поощрялось никогда. Даже был введён орден «За пьянство»: ошейник с пластиной весом около 4 килограммов. Эту «награду» заядлый выпивоха должен был носить на шее длительное время.
На вопрос: «Чем же вредно пьянство?» ребята отвечали: “Приводит к автомобильным авариям, преступлениям, несчастным случаям, делает человека некрасивым, разрушает здоровье. Особенно губительно действует алкоголь на растущий организм подростка».
Наркомания и дети - два слова, само сочетание которых кажется противоестественным, сегодня все чаще ставятся рядом. Число юных поклонников наркотиков год от года растет. Средний возраст употребляющих наркотики в России снизился с 17 до 11 лет. Средняя продолжительность жизни людей, употребляющих наркотики, - 28 лет. Наркомания делает молодых людей тунеядцами и инвалидами, приводит к преступлению и самоубийству. Каждый год от употребления смертельного зелья умирает больше молодых людей, чем во всех вместе взятых войнах и “горячих точках” планеты.
В своей беседе Е.В. Данилина обратилась к детям с призывом: «Восточная мудрость гласит: «У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё». Ребята! Вы должны бережно относиться к своему здоровью и к жизни. Жизнь - это самое прекрасное, что дается нам. Курильщиками, алкоголиками и наркоманами не рождаются, ими становятся в силу многих причин. Здоровье любого из вас - это самый драгоценный дар, который дает человеку природа. Ни за какие деньги нельзя купить безотказное сердце, могучие легкие, налитые силой мускулы. Здоровье потерять легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Желаем вам, чтобы вы не столкнулись с проблемами алкоголизма и наркомании. Будьте здоровы и жизнерадостны и не забывайте, что только вы решаете, какое у вас будущее. Никто не вправе сделать это за вас».
Во время встречи ребята и ведущие мероприятия обсудили, от каких вредных привычек, распространенных среди детей и подростков, нужно немедленно избавляться, чем вредно пьянство, как влияет курение на организм человека, что происходит с людьми, когда они начинают употреблять наркотики, что нужно делать, чтобы здоровье было всегда в порядке.
В заключение ребята приняли участие в игровой программе «Здоровье - это здорово!». Детям было предложено ответить на вопросы викторины, отгадать загадки, представить свой рисунок на тему «Мы за здоровый образ жизни».
Самые активные ребята получили Почетные грамоты - это воспитанники летнего лагеря «Солнышко» Копылов Дима, Кузнецова Ирина, Архипов Тимофей, Попов Александр, Чеканов Владислав; Корниенко Дима, Юдаков Кирилл, Ростовцев Андрей, Сутормина Елена, Николаева Алина из лагеря «Чайка».
Автор:Н. Кузнецова